Bharat Drone Shakti-2023: हिंडन एयरबेस पर ड्रोन शो हुआ शुरू,... - CG Sandesh

Bharat Drone Shakti-2023: हिंडन एयरबेस पर ड्रोन शो हुआ शुरू, रक्षामंत्री ने C-295 विमान को वायुसेना में किया शामिल

उत्तर प्रदेश। गाजियाबाद के हिंडन एयरफोर्स स्टेशन पर आज भारत की स्वदेशी ड्रोन शक्ति का प्रदर्शन हो रहा है। यहा दो दिवसीय कार्यक्रम आज और कल यानी 25 और 26 सितंबर को आयोजित हो रहा है। कार्यक्रम भारतीय वायुसेना और ड्रोन फेडरेशन ऑफ इंडिया की तरफ से किया जा रहा है।

 


रक्षामंत्री ने परिवहन विमान को किया भारतीय वायु सेना में शामिल

इस कार्यक्रम में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और वायुसेना प्रमुख वीआर चौधरी हिंडन मुख्य अतिथि के रूप में पहुंचे हैं। उनके साथ केंद्रीय राज्य मंत्री सांसद वीके सिंह भी हैं। भारत ड्रोन शक्ति कार्यक्रम को देखने के लिए मेक्सिको और अन्य देशों के सैन्य अधिकारी हिंडन एयरफोर्स स्टेशन पहुंचे हैं। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सी-295 मेगावाट परिवहन विमान को भारतीय वायु सेना में शामिल किया।

हिंडन एयरफोर्स स्टेशन पर आयोजित भारत ड्रोन शक्ति 2023 में सर्वेक्षण ड्रोन, कृषि ड्रोन, आग दमन ड्रोन, सामरिक निगरानी ड्रोन, हेवी लिफ्ट लॉजिस्टिक्स ड्रोन, लोटरिंह मूनिशन सिस्टम का प्रदर्शन, ड्रोन समूह और काउंटर ड्रोन के साथ-साथ 75 से अधिक ड्रोन स्टार्टअप और कारपोरेट्स शामिल हुए। वायुसेना प्रमुख एयर चीफ मार्शल वीआर चौधरी सहित शीर्ष सैन्य अधिकारियों की उपस्थिति में प्रेरण समारोह किया गया। भारत में ड्रोन प्रौद्योगिकी क्षेत्र का दोहन करने के लिए भारतीय वायुसेना ने देश की ड्रोन क्षमताओं में अपना विश्वास दिखाते हुए मेहर बाबार स्वार्म ड्रोन प्रतियोगिता शुरू की।




author

पल्लवी मंडावी

पल्लवी मंडावी पत्रकारिता (जर्नलिज्म) में स्नातक हैं और उन्हें मीडिया के क्षेत्र में 7 वर्षों का लंबा और गहन जमीनी अनुभव है। एक प्रखर स्वतंत्र लेखिका (Independent Writer) के रूप में विभिन्न प्रतिष्ठित मंचों में उनके लेख प्रकाशित होते रहते हैं। पल्लवी सामाजिक, राजनीतिक और समसामयिक मुद्दों पर बेहद बेबाकी से लिखती हैं और अपनी धारदार लेखनी के माध्यम से जनसरोकार की आवाज़ को प्रमुखता से सबके समक्ष रखती हैं।
अन्य सम्बंधित खबरें