ऑनलाइन सुनवाई के दौरान स्क्रीन पर बिना कमीज के दिखा व्यक्ति, जज ने कहा- कुछ तो मर्यादा रखो
उच्चतम न्यायालय ने एक मामले की सुनवाई के दौरान वीडियो-कान्फ्रेंस लिंक पर एक शख्स के बिना कमीज पहने दिखाई देने पर अपनी नाराजगी व्यक्त की।
न्यायमूर्ति एल नागेश्वर राव तथा न्यायमूर्ति हेमंत गुप्ता की पीठ की माने तो, वीडियो कान्फ्रेंस के जरिए सुनवाई करते हुए सात से आठ माह हो जाने के बावजूद इस प्रकार की चीजें हो रही हैं। सुनवाई के दौरान स्क्रीन पर एक आदमी के बगैर कमीज के दिखाई देने पर पीठ ने कहा, यह सही नहीं है कुछ तो मर्यादा रखो।
जानकारी के मुताबिक, न्यायालय में वीडियो-कान्फ्रेंस के जरिए सुनवाई के दौरान ऐसे अप्रिय घटना पहली बार नहीं हुई है। इससे पूर्व ऐसी घटना 26 अक्टूबर को हुई थी, जब न्यायमूर्ति डी वाई चंद्रचूड़ की अगुवाई वाली पीठ के सामने एक वकील बिना कमीज पहने हुए नजर आया था।
न्यायमूर्ति चंद्रचूड़ ने बताया था, मुझे किसी पर सख्ती बरतना अच्छा नहीं लगता, किन्तु आप स्क्रीन पर हैं। उच्चतम न्यायालय के मुताबिक वीडियो कान्फ्रेंस के जरिए मुकदमों में हिस्सा ले रहे वकील पेश होने योग्य दिखाई देने चाहिए एवं ऐसी तस्वीरें दिखाने से बचना चाहिए जो सही नहीं हैं।