news-details

महासमुंद : 15 नवम्बर से जिले में समर्थन मूल्य पर धान खरीदी होगा शुरू

182 धान उपार्जन केन्द्रों के लिए 74 नोडल अधिकारी नियुक्त

खरीफ विपणन वर्ष 2025-26 में जिले की सहकारी समितियों द्वारा पंजीकृत किसानों से समर्थन मूल्य पर धान का उपार्जन 15 नवम्बर 2025 से किया जाएगा। शासन के मंशानुरूप धान खरीदी केन्द्रों के संचालन, पर्यवेक्षण एवं नियंत्रण के साथ-साथ उपार्जित धान के भुगतान हेतु आवश्यक राशि, बारदाने एवं परिवहन की व्यवस्था सुचारू रूप से सुनिश्चित करने हेतु कलेक्टर विनय कुमार लंगेह ने नोडल अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए हैं।  

कलेक्टर विनय कुमार लंगेह द्वारा जिले के 182 धान खरीदी केन्द्रों के लिए जिला एवं अनुविभागीय स्तर के कुल 74 अधिकारियों को नोडल अधिकारी नियुक्त किया गया है। नोडल अधिकारी अपने-अपने आबंटित केन्द्रों में शासन द्वारा निर्देशित सभी आवश्यक सुविधाओं की उपलब्धता और तैयारी सुनिश्चित करेंगे। धान खरीदी प्रारंभ होने से पूर्व नोडल अधिकारी केन्द्रों का निरीक्षण कर निर्धारित चेकलिस्ट अनुसार सभी प्रारंभिक तैयारियां पूर्ण कराना सुनिश्चित करेंगे। 

साथ ही धान खरीदी अवधि के दौरान प्रति सप्ताह एक बार निरीक्षण कर समर्थन मूल्य पर खरीदी प्रक्रिया का सही क्रियान्वयन, केन्द्रों में धान स्टॉक तथा नए-पुराने बारदाने का सत्यापन करेंगे तथा संबंधित जानकारी निर्धारित पत्रक में जिला कार्यालय को भेजेंगे। जिला स्तरीय नोडल अधिकारियों को साप्ताहिक समय-सीमा बैठक में धान उपार्जन की स्थिति से अवगत कराना होगा। वहीं सभी अनुविभागीय अधिकारी (रा.) अपने क्षेत्र के खरीदी केन्द्रों में नोडल अधिकारियों के लिए समन्वय अधिकारी के रूप में कार्य करेंगे।


अन्य सम्बंधित खबरें