सोनढूर बांध से छोड़ा गया पानी, महासमुंद के महानदी तटीय इलाको... - CG Sandesh

सोनढूर बांध से छोड़ा गया पानी, महासमुंद के महानदी तटीय इलाकों के लिए अलर्ट जारी

सोनढूर बांध के जलग्रहण (कैचमेंट) क्षेत्र में हो रही भारी बारिश के कारण बांध का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है। सुरक्षा मानकों (SOP) के तहत बांध से पानी पेरी नदी में छोड़ा जा रहा है, जो आगे चलकर महानदी में मिलता है। इसके प्रभाव से महासमुंद जिले के महानदी तटीय क्षेत्रों में जलस्तर बढ़ने की संभावना को देखते हुए अलर्ट जारी किया गया है।

स्थिति की मुख्य जानकारी:

  • बांध में आवक (Inflow): सोनढूर बांध में फिलहाल 15,256 क्यूसेक पानीआ रहा है, जिसमें और बढ़ोतरी हो सकती है।

  • पानी की निकासी (Discharge): SOP के अनुसार 5,000 क्यूसेक पानी छोड़ा जा रहा है। आने वाले समय में पानी का डिस्चार्ज और बढ़ाया जा सकता है।

  • महासमुंद पर प्रभाव: पेरी और महानदी का संगम होने के कारण महासमुंद जिले से होकर गुज़रने वाली महानदी के तटीय गावों और निचले इलाकों में पानी का बहाव तेज़ हो सकता है।

महासमुंद जिला प्रशासन व ग्रामीणों के लिए अपील:

  • नदी तटों से दूरी बनाएं: महानदी के घाटों, तटीय क्षेत्रों और रपटों पर जाने से बचें।

  • सुरक्षित स्थानों पर जाएं: निचले इलाकों में रहने वाले लोग अपने मवेशियों और कीमती सामान को ऊंचे स्थानों पर पहुंचाएं।

  • अफवाहों पर ध्यान न दें: केवल आधिकारिक सूचनाओं पर भरोसा करें और बाढ़ या जलभराव की स्थिति में तुरंत स्थानीय प्रशासन या आपदा प्रबंधन टीम को सूचित करें।

भ्रष्टाचार को बढ़ावा और मुख्यमंत्री के जीरो टोलरेंस निति को चुनौती देता जनसंपर्क विभाग, पीजीपोर्टल, जनशिकायत, सीएमहेल्पलाइन लाइनपर की गई शिकायत सब बेअसर


author

अविनाश नायक

मैं डिजिटल मीडिया विशेषज्ञ और टेक-सैवी पत्रकार हूँ, जो पिछले 9 वर्षों से छत्तीसगढ़ सहित महासमुंद, सरायपाली, बसना और पिथौरा क्षेत्र की स्थानीय खबरों के साथ, देश-विदेश एवं शासकीय योजनायें, रोजगार अथवा बैंकिंग से सम्बंधित समाचार प्रकाशित करता हूँ। पत्रकारिता के साथ-साथ मुझे Windows VPS सर्वर, IIS कॉन्फ़िगरेशन, SQL सर्वर और MVC, .NET, C# जैसी एडवांस तकनीकों का गहरा व्यावहारिक अनुभव है. इसके पूर्व करीब 6 वर्ष तक का मेरा सॉफ्टवेयर, प्रोग्रामर के रूप में अनुभव रहा है.
अन्य सम्बंधित खबरें