राजस्थान में 30 लाख लोगों को खनन से मिल रहा रोज़गार : मुख्यमं... - CG Sandesh

राजस्थान में 30 लाख लोगों को खनन से मिल रहा रोज़गार : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर, दिसंबर 2024: राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने बताया कि राज्य में खनिज संसाधनों में अपार संभावनवाएं हैं और तकरीबन 30 लाख लोगों को खनन से प्रत्यक्ष एवं अप्रत्यक्ष रोज़गार मिल रहा है।
उन्होंने कहा कि खनन क्षेत्र राज्य के राजस्व में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है। ऐसे में, राज्य सरकार की प्राथमिकता है कि खनिजों के उचित अन्वेषण तथा इस सेक्टर में राजस्व को बढ़ाने पर ध्यान दिया जाए।
उन्होंने अधिकारियों को लक्ष्य तय कर इस दिशा में काम करने के निर्देश दिए हैं। उन्होनें कहा कि विभाग को खनन क्षेत्र में अन्वेषण के काम को तेज़ करना चाहिए, साथ ही नए खनन क्षेत्रों को पहचान कर बोली की प्रक्रिया को पारदर्शी बनाना चाहिए।

शर्मा ने खान एवं पेट्रोलियम विभाग की समीक्षा बैठक को सम्बोधित किया। उन्होनें कहा कि खनिज संसाधनों का उपयोग आम जनता के कल्याण के लिए किया जाए और पूरी प्रक्रिया में पारदर्शिता को सुनिश्चित किया जाए।
उन्होंने खान विभाग की विभिन्न गतिविधियों के लिए मूल्यांकन समिति का गठन करने और नियमित रूप से इसकी बैठकों के आयोजन के लिए अधिकारियों को निर्देश दिए। साथ ही अधिकारियों से कहा कि रिफाइनरी प्रोजेक्ट से जुड़ी फर्म के साथ विचार-विमर्श करें तथा जल्द संचालन के लिए कार्य योजना तैयार करें।


author

CG SANDESH

Call :- 09131581090
अन्य सम्बंधित खबरें