महासमुंद: कलेक्टर सिंह ने बागबाहरा अन्तर्गत संचालित मुख्यमंत... - CG Sandesh

महासमुंद: कलेक्टर सिंह ने बागबाहरा अन्तर्गत संचालित मुख्यमंत्री सुपोषण अभियान का अवलोकन किया

01 से 05 बर्ष तक के 40 बच्चों एवं 32 किशोरियों व महिलाओं का किया गया परीक्षण

महासमुंद: कलेक्टर  डोमन सिंह ने आज 20 दिसंबर को विकासखण्ड बागबाहरा के अंतर्गत संचालित मुख्यमंत्री सुपोषण अभियान का अवलोकन किया गया। शासन के निर्देशानुसार तीन वर्ष से कम उम्र के मध्यम एवं गंभीर कुपोषित बच्चों को कुपोषण से मुक्ति दिलाने हेतु एवं 15 से 45 वर्ष की एनीमिक किशोरियों एवं महिलाओं में खून की कमी को दूर करने के लिए मुख्यमंत्री सुपोषण अभियान प्रारंभ किया गया है। इस अभियान के तहत् महिला एवं बाल विकास विभाग के द्वारा बागबाहरा विकासखण्ड के अंतर्गत तीन वर्ष से कम उम्र के 1843 मध्यम एवं गंभीर कुपोषित बच्चों तथा 15 से 45 वर्ष की 3406 एनीमिक किशोरियों एवं महिलाओं को आंगनबाड़ियों के माध्यम से गरम भोजन प्रदान किया जा रहा है। इस योजना से हितग्राहियों को मिलने वाले लाभ के मूल्यंाकन के निर्देश कलेक्टर महासमुन्द के द्वारा महिला एवं बाल विकास विभाग को दिये गए है। इसके तहत् 20 दिसंबर से 30 दिसंबर 2021 तक कार्यालयीन दिवसों में जिले के अंागनबाड़ियों में इस योजना के तहत् लाभान्वित बच्चों के वजन का आकलन किया जा रहा है एवं लाभान्वित किशोरियों व महिलाओं का एच.बी. टेस्ट स्वास्थ्य विभाग के द्वारा किया जा रहा है। इस कड़ी में बागबाहरा अनुविभाग अंतर्गत वार्ड नंबर 01 से 05 तक मुख्यमंत्री सुपोषण अभियान से लाभान्वित 40 बच्चों एवं 32 किशोरियों व महिलाओं का परीक्षण सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र बागबाहरा में 20 दिसंबर को किया गया।

कलेक्टर ने विभागीय अधिकारियों को निर्देश दिये गए कि निर्धारित समय सीमा के भीतर सभी आगनबाड़ियों में मुख्यमंत्री सुपोषण अभियान योजना के लाभान्वितो की जांच कर आवश्यकतानुसार कार्यवाही गंभीरता पूर्वक की जावे। निरीक्षण के दौरान बागबाहरा अनुविभाग के एस.डी.एम.  राकेश कुमार गोलछा, मुख्य कार्यपालन अधिकारी सु पूजा बंसल, तहसीलदार  रमेश कुमार मेहता, जिला कार्यक्रम अधिकारी  समीर पाण्डेय, परियोजना अधिकारी मती मीना चंद्राकर, खण्ड चिकित्सा अधिकारी  कुरूवंशी, विकासखण्ड कार्यक्रम प्रबंधक  हेमलाल सोनकर उपस्थित थे।

भ्रष्टाचार को बढ़ावा और मुख्यमंत्री के जीरो टोलरेंस निति को चुनौती देता जनसंपर्क विभाग, पीजीपोर्टल, जनशिकायत, सीएमहेल्पलाइन लाइनपर की गई शिकायत सब बेअसर


अन्य सम्बंधित खबरें