महासमुंद : टैक्स वसूलने में नगर पालिका के छूटे पसीने, अब तक ... - CG Sandesh

महासमुंद : टैक्स वसूलने में नगर पालिका के छूटे पसीने, अब तक नहीं हो पाई 40 प्रतिशत भी वसूली



महासमुन्द। नगर पालिका में 31 मार्च तक की टैक्स वसूली 40 प्रतिशत भी नहीं हो सकी है। बकायादारों से टैक्स वसूलने के लिए नगर पालिका के अध्यक्ष प्रकाश चन्द्राकर ने कड़े कदम उठाने का आदेश भी अधिकारियों को कर दिया है, बावजूद इसके नपा का राजस्व अमला कर वसूली करने में नाकाम नजर आ रहे है।

शहर के कुछ राजनेता और रसूखदार लोगों को पिछले कई सालों का टैक्स नगर पालिका वसूल नहीं पा रही है।वित्तीय वर्ष में कुल 269 लाख की वसूली करनी थी लेकि अब तक केवल 132 लाख की वसूली हो पाई है। नगर पालिका महासमुंद को पिछले वित्तीय वर्ष का 248 लाख में से मात्र 35.97 लाख रुपए की वसूली हो सकी थी। पिछले वर्ष की जलकर की वसूली सबसे कम हो पाई है।

बता दें कि नगर पालिका को वित्तीय वर्ष 2021-22 में कुल 269.67 लाख की वसूली करनी है। इसमें से केवल अब तक 133 लाख की वसूली हो पाई है। जलकर की राशि 129 लाख करनी थी जिसमें से केवल 53 लाख के लगभग वसूली हो सकी है। पालिका को दुकानों से आने वाले किराए की 11.73 लाख की वसूली करनी थी जिसमें से अभी तक लगभग 10 लाख की वसूली हो सकी है। इसके अलावा समपत्ति कर म 75.40 लाख वसूली करनी जिसमें मात्र 41 लाख और समेकित कर के रूप में 53.54 लाख में से 29.60 लाख की वसूली हो सकी है। छत्तीसगढ़ शासन से बकायादारों को टैक्स पाटने के लिए 15 अप्रैल तक का समय दे दिया है। इसके बाद टैक्स भरने वाले को अतरिक्त भार के साथ टैक्स अदा करना होगा।

भ्रष्टाचार को बढ़ावा और मुख्यमंत्री के जीरो टोलरेंस निति को चुनौती देता जनसंपर्क विभाग, पीजीपोर्टल, जनशिकायत, सीएमहेल्पलाइन लाइनपर की गई शिकायत सब बेअसर


author

पल्लवी मंडावी

पल्लवी मंडावी पत्रकारिता (जर्नलिज्म) में स्नातक हैं और उन्हें मीडिया के क्षेत्र में 7 वर्षों का लंबा और गहन जमीनी अनुभव है। एक प्रखर स्वतंत्र लेखिका (Independent Writer) के रूप में विभिन्न प्रतिष्ठित मंचों में उनके लेख प्रकाशित होते रहते हैं। पल्लवी सामाजिक, राजनीतिक और समसामयिक मुद्दों पर बेहद बेबाकी से लिखती हैं और अपनी धारदार लेखनी के माध्यम से जनसरोकार की आवाज़ को प्रमुखता से सबके समक्ष रखती हैं।
अन्य सम्बंधित खबरें