महासमुंद : मनोसामाजिक कार्यकर्ता द्वारा तनाव प्रबंधन पर किया... - CG Sandesh

महासमुंद : मनोसामाजिक कार्यकर्ता द्वारा तनाव प्रबंधन पर किया गया कार्यशाला का आयोजन

6 जुलाई को मनोसामाजिक कार्यकर्ता रामगोपाल खूँटे द्वारा देख भाल करने पहुचा, बाल संप्रेक्षण गृह बरोन्डा बाजार जिला महासमुंद। तनाव प्रबंधन पर कार्यशाला का आयोजन किया गया। 7 की गिनती, प्रभावी सम्प्रेक्षण, सहानुभुति के साथ समानुभुति ब्यवहार करे। तनाव प्रबंधन और मानसिक स्वास्थ्य देख भाल करने की विधि बताया गया, बच्चों उपना ख्याल के साथ दूसरो का ख्याल करने की तर्क दिया गया। बारिश के मौसम में गहन डायरिया नियंत्रण के तहत हाथ की सफाई हाथ धोने के तरीके बताया गया। साथ ही गर्म भोजन और आपसी स्वछता बनाये रखने। एवं ओ आरएस घोल की विधि भी बताया गया।

मानसिक स्वास्थ्य को ठीक रखने की टिप्स भी दिया गया। अपने देनिक जीवन यापन में योग साधना को जोडने की सलाह दिया गया । साथ साथ हमेशा खुश रहे और दूसरो को खुशनुमा रखे। क्रियेटिविटी के साथ अपने योग्यता को निखारे। आपसी सामंजस्य स्थापित करने के लिए प्रेरित किया गया। समय समय पर मनोरंजन के साथ पेड़ पौधा बागवानी लगाने के लिये प्रेरित किया गया।

राष्ट्रीय मानसिक स्वास्थ्य कार्यक्रम के तहत ड्रॉ एस आर बंजारे मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी,  ड्रॉ छत्रपाल चंद्राकर नोडल अधिकारी एवं रोहित कुमार वर्मा डी पीएम एनएचएम के निर्देशन पर रामगोपाल खूँटे मनोसामाजिक कार्यकर्ता और टीम के द्वारा बाल सम्प्रेक्षण मानसिक स्वास्थ्य जांच के साथ तनाव प्रबंधन पर कार्यशाला का आयोजन किया गया लगभग 27 छात्र ने भाग लिया।

भ्रष्टाचार को बढ़ावा और मुख्यमंत्री के जीरो टोलरेंस निति को चुनौती देता जनसंपर्क विभाग, पीजीपोर्टल, जनशिकायत, सीएमहेल्पलाइन लाइनपर की गई शिकायत सब बेअसर


अन्य सम्बंधित खबरें