CG : बारिश के दौरान पेड़ के नीचे चला रहे थे फोन, आकाशीय बिजली... - CG Sandesh

CG : बारिश के दौरान पेड़ के नीचे चला रहे थे फोन, आकाशीय बिजली से युवती की मौत, मोबाइल भी फटा

कांकेर जिले से आकाशीय बिजली की चपेट में आने से युवती की मौत की खबर सामने आई है. वहीँ 4 ग्रामीण घायल बताए जा रहे हैं. उन्हें इलाज के लिए अस्पताल ले जाया गया है. मामला नरहरपुर थाना अंतर्गत थानाबोडी का है. 

आज सुबह नरहरपुर क्षेत्र में गरज चकम के साथ तेज बारिश हो रही थी. घर के बाड़ी में काम कर रहे गीतेश्वर कुंजाम 20 वर्ष, नरेश कुंजाम 26 वर्ष, रमाकांत सिन्हा 32 वर्ष, यगुवेन्द्र टेमरे 18 वर्ष और तमेश्वरी सिन्हा 21 वर्षीय ह्रदय राम के घर के बॉडी में काम कर रहे थे. बारिश से बचने के लिए पेड़ का सहारा लेकर सभी अपना मोबाइल इस्तेमाल कर रहे थे. इसी दौरान आकाशीय बिजली गिरी आकाशीय बिजली गिरने से मोबाइल वही फट गया. वहीं इस घटना में तमेश्वरी सिन्हा की मौके पर ही मौत हो गई. वहीं चार लोग घायल हो गए.

बताते चलें कि बरसात के दिनों में आकाशीय बिजली अक्सर जानलेवा साबित होती है। खेतों में काम करने वाले, पेड़ों के नीचे पनाह लेने वाले, तालाब में नहाते समय बिजली चमकने पर इसकी आगोश में आने की संभावना अधिक रहती है। पर कुछ उपाय ऐसे हैं जिससे आकाशीय बिजली से बचा जा सकता है। राज्य सरकार के राजस्व एवं आपदा प्रबंधन विभाग द्वारा भी लोगों को सतर्क रहने के लिए दिशा निर्देश जारी किया गया है।



जब आप घर के भीतर हों तो बिजली से संचालित उपकरणों से दूर रहें, तार वाले टेलीफोन का उपयोग नहीं करना चाहिए। खिडकियां व दरवाजे बंद कर दें बरामदे और छत से दूर रहें। इसके अलावा ऐसी वस्तुएं जो बिजली के सुचालक हैं उनसे भी दूर रहना चाहिए। धातु से बने पाइप, नल, फव्वारा, वाश बेसिन आदि के संपर्क से दूर रहना चाहिए। इसी तरह जब आप घर के बाहर हैं तो आपको इनसे दूर रहना चाहिए।



author

CG SANDESH

Call :- 09131581090
अन्य सम्बंधित खबरें