news-details

महासमुंद वन मंडल में दतैल हाथी की मौजूदगी, 12 गांव हाई अलर्ट पर

महासमुंद वन मंडल के वन परिक्षेत्र में एक दतैल (अकेला नर) हाथी की मौजूदगी दर्ज की गई है। यह हाथी वन विकास निगम के कक्ष क्रमांक 46 व 54 से होते हुए तालाझर क्षेत्र के खेतों से गुज़रकर कक्ष क्रमांक 155 व 156 के जंगल में पहुँच गया है।

वन विभाग ने हाथी की गतिविधियों पर नजर रखते हुए संबंधित क्षेत्र के ग्रामीणों को सतर्क कर दिया है। हाथी की उपस्थिति के कारण आसपास के 12 गांवों को हाई अलर्ट पर रखा गया है।

वर्तमान स्थिति और संभावित मूवमेंट

वर्तमान लोकेशन:
कक्ष क्रमांक 155 और 156 (वन विकास निगम का जंगल क्षेत्र)

संभावित मूवमेंट की दिशा:
कक्ष क्रमांक 158, 159, 126, 127, 54 और 46 की ओर बढ़ने की संभावना जताई गई है।

वन अधिकारियों ने बताया कि यह दतैल हाथी एक अकेला नर है जो अक्सर खेती-किसानी वाले क्षेत्रों की ओर आ जाता है। ऐसे में सावधानी बरतना जरूरी है।

हाई अलर्ट गांवों की सूची

वन विभाग ने गांवों के लिए हाई अलर्ट जारी किया है जिसमें तालाझर, केशलडीह, सुकुलबाय, नांदबारूद, खिरशाली, बंदोरा, दलदली, रायमुडा, झाखरमुडा, अचनकपुर और फुसेराडीह शामिल हैं।

ग्रामीणों से अपील की गई है कि वे जंगलों की ओर न जाएं और किसी भी हाथी की गतिविधि देखने पर तुरंत वन विभाग या हाथी मित्र दल को सूचित करें।

वन विभाग की अपील

वन अधिकारियों ने लोगों से आग्रह किया है कि कोई भी व्यक्ति अकेले या समूह में जंगल की ओर न जाए। हाथी दिखने पर पास के वन कर्मचारी या हाथी मित्र को सूचित करें। विभाग की ओर से पूरी निगरानी की जा रही है।

जानकारी देने वाले कर्मचारी

डेहराराम यादव – चौकीदार, वन विकास निगम

अनुज कुमार – सदस्य, हाथी मित्र दल महासमुंद




अन्य सम्बंधित खबरें