गहन डायरिया प्रबंधन का आयोजन 08 जुलाई से 21 जुलाई 2020 तक - CG Sandesh

गहन डायरिया प्रबंधन का आयोजन 08 जुलाई से 21 जुलाई 2020 तक

जिले में स्वास्थ्य विभाग द्वारा गहन डायरिया प्रबंधन का आयोजन आगामी 08 जुलाई से 21 जुलाई 2020 तक किया जाएगा। इस दौरान होने वाली गतिविधियों की संचालन के लिए आज यहां कलेक्टर श्री कार्तिकेया गोयल की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेेट के सभाकक्ष में सम्पन्न हुई। कलेक्टर श्री गोयल ने बैठक में कहा कि गहन डायरिया प्रबंधन आयोजन के दौरान स्वास्थ्य विभाग का अमला विशेष रूप से पूरी तैयारी के साथ गतिविधियों का संपादन सुनिश्चित करें। इस दौरान जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी डाॅ. रवि मित्तल उपस्थित थे।

बैठक में मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डाॅ. एस.पी. वारे ने बताया कि गहन डायरिया प्रबंधन आयोजन के दौरान 0 से 05 वर्ष के बच्चें वाले घरों की सूची तैयार कर मितानिनांे द्वारा घर-घर भ्रमण कर प्रत्येक घर में एक ओ.आर.एस. पैकेट तथा डायरिया पीड़ित घरों में दो ओ.आर.एस. पैकेट एवं 14 जिंक की गोली वितरित किया जाएगा, साथ ही मितानिनों द्वारा भ्रमण के दौरान ओ.आर.एस. बनाने की विधि एवं हाथ धुलाई के बारें में एवं जिंक का उपयोग करने की विधि बताई जाएगी।

उन्होंने बताया कि गहन डायरिया नियंत्रण अंतर्गत जिला स्तर पर एवं विकासखण्ड स्तर पर माॅनिटरिंग टीम बनाई गई हैं, जो स्वास्थ्य संस्थाओं, स्कूलों एवं आंगनबाड़ियों में माॅनिटरिंग करेंगे और ओ.आर.एस. बनाने की विधि एवं हाथ धुलाई के बारे में एवं जिंक का उपयोग करना बताएंगे। समस्त स्वास्थ्य केन्द्रों में ओ.आर.एस. जिंक काॅर्नर की स्थापना इत्यादि पूर्व की भाॅति रखा जाएगा। बैठक में सिविल सर्जन सह अधीक्षक डाॅ. आर.के. परदल, जिला शिक्षा अधिकारी, मुख्य नगर पालिका अधिकारी महासमुंद, टीकाकरण अधिकारी, जिला महिला एवं बाल विकास अधिकारी, जिला सर्विलेंस अधिकारी, विश्व स्वास्थ्य संगठन के प्रतिनिधि, इंडियन मेडिकल एसोशियेशन एकेडमी आॅफ पीडियाट्रिक्स के प्रतिनिधि उपस्थित थे।

भ्रष्टाचार को बढ़ावा और मुख्यमंत्री के जीरो टोलरेंस निति को चुनौती देता जनसंपर्क विभाग, पीजीपोर्टल, जनशिकायत, सीएमहेल्पलाइन लाइनपर की गई शिकायत सब बेअसर

पीजी पोर्टल में शिकायत के बाद भी नहीं मिल रहा न्याय, जाँच प्रणाली में सुधार की आवश्यकता, आजादी के 79 साल बाद भी शिकायत के जाँच में स्वतंत्रता नही.


अन्य सम्बंधित खबरें