सफलता की कहानी : स्व-सहायता समूह से जुड़कर बम्हनी की मंजू याद... - CG Sandesh

सफलता की कहानी : स्व-सहायता समूह से जुड़कर बम्हनी की मंजू यादव बनी सफल व्यवसायी

जिले के ग्रामीण अंचलो की महिलाएं स्व-सहायता समूह से जुड़कर सामाजिक एवं आर्थिक उत्थान की मिसाल कायम कर रही है। महासमुंद विकासखण्ड के ग्राम बम्हनी की मंजू यादव जो राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन बिहान अंतर्गत जय छत्तीसगढ़ स्व-सहायता समूह, आस्था ग्राम संगठन से जुड़ी हुई है। वे बताती है कि विगत 05 अक्टूबर 2019 को मेरे जैसे अन्य महिलाएॅ स्व-सहायता समूह से जुड़कर उस समूह का नाम जय़ छत्तीसगढ़ महिला स्व-सहायता समूह रखे।

समूह से जुड़ने के बाद वर्ष 2020-21 में वे स्व-सहायता समूह से दो लाख रूपए का लोन लिया। जिसमें समूह से 50 हजार रूपए का रूई बत्ती बनाने की मशीन एवं कच्चा माल खरीदा गया एवं शेष राशि से स्वयं के व्यवसाय के लिए फैंसी स्टोर्स एवं कपड़ा दूकान शुरू की। जिससे मुझे अभी तक हजारों रूपए का फायदा हुई है, त्यौहार के समय कपड़ा एवं फैंसी सामान की बहुत मात्रा में बिक्री होती हैं, जिससे मैं काफी प्रसन्न हूं। गांव के अलावा आस-पास के लोग मेरे दुकान से कपड़ा एवं फैंसी सामग्रियाॅ खरीदते है, जिससे मुझे आर्थिक लाभ प्राप्त हो रही हैं। इस वजह से मंै अपने खर्च के साथ-साथ घर के खर्च में भी हाथ बंटा पा रही हूं।

भ्रष्टाचार को बढ़ावा और मुख्यमंत्री के जीरो टोलरेंस निति को चुनौती देता जनसंपर्क विभाग, पीजीपोर्टल, जनशिकायत, सीएमहेल्पलाइन लाइनपर की गई शिकायत सब बेअसर

पीजी पोर्टल में शिकायत के बाद भी नहीं मिल रहा न्याय, जाँच प्रणाली में सुधार की आवश्यकता, आजादी के 79 साल बाद भी शिकायत के जाँच में स्वतंत्रता नही.


अन्य सम्बंधित खबरें