मैनपुर के नजदीक देहारगुडा और गिरहोला के जंगल में पहुचा हाथिय... - CG Sandesh

मैनपुर के नजदीक देहारगुडा और गिरहोला के जंगल में पहुचा हाथियों का दल

मैनपुर विकासखण्ड के पिछले चार दिनो से वन परिक्षेत्र मैनपुर के दबनई, छिन्दौला जंगल में पहुचे 15 हाथियों के दल कल शुक्रवार को रात में उंदंती सीतानदी टाईगर रिजर्व के बफर जोन कुल्हाडीघाट वन परिक्षेत्र के पहाडी ईलाके डडईपानी के तरफ बढ गया था जिससे यह उम्मीद लगाई जा रही थी कि यह हाथियों का दल पहाडी गांव के तरफ चले जायेगा लेकिन आज शनिवार को अचानक दोपहर 02 बजे के आसपास हाथियों के दल अपना मुवमेंट बदल दिया और वापस आबादी वाले गांव की तरफ बढने लगा जिससे ग्रामीणों और हाथियों के सुरक्षा में तैनात वन विभाग के अधिकारी कर्मचारियों के मुश्किले कम होने के बजाय बढने लगी है।

मिली जानकारी के अनुसार देर शाम समाचार लिखे जाने तक शनिवार को 07ः30 बजे के आसपास 15 हाथियों का दल तहसील मुख्यालय मैनपुर से महज 06 किलोमीटर दुर गिरहोला देहारगुडा और सिंहार के नजदीक तक अपनी दबिश दे दिया है, तो वही वन विभाग के द्वारा मैनपुर के आसपास गौरघाट देहारगुडा, आमागुडा, गिरहोला, रामपारा, दर्रीपारा, सिंहार, चलकीपारा, जिडार, राजपुर, गंगाजमुना, आसपास ग्रामो में देर शाम तक मुनादी करवाकर लोगो को अकेले घरो से बाहर नही निकलने की अपील किया जा रहा है वही वन विभाग के एसडीओं राजेन्द्र सोरी, वन परिक्षेत्र अधिकारी मैनपुर संजीत मरकाम, वन विभाग के अमला व हाथी मित्रदल के साथ हाथी प्रभावित गार्मो में पहुचकर लोगो से अपील कर रहे है कि ग्रामीण रात के समय अकेले घर से न निकले हाथियों के अचानक तहसील मुख्यालय के नदजीक ग्रामो तक पहुच जाने से एक बार फिर क्षेत्र के लोगो में दहशत देखने को मिल रही है क्योकि इन दिनो इन ग्रामो में धान कटाई और मक्का की तोडाई का कार्य तेज गति से चल रहा है और फसल की रखवाली के लिए किसानों को अपने खेतो पर रात के समय रहना पडता है ऐसे में अचानक हाथियों के द्वारा नुकसान पहुचाने की संभावना को लेकर किसान डरे और सदमें हुए है,बहरहाल हाथियों का दल मैनपुर के नजदीक के ग्रामो में अपनी दबिश दे रही है

क्या कहते है वन परिक्षेत्र अधिकारी

वन परिक्षेत्र अधिकारी मैनपुर संजीत मरकाम ने बताया कि यह हाथियों का दल कल शुक्रवार रात को पहाडी गांव के तरफ बढ गया था, लेकिन आज शनिवार को दोपहर अचानक वापस लौट गया और गिरहोला, सिहार के जंगल में अभी हाथियों का दल उपस्थित है, लगातार ग्रामीणाें को सुरक्षा की दृष्टि से रात के समय अकेले घर से बाहर नही निकले और जंगल नही जाने की अपील किया जा रहा है,रेंजर श्री संजीत मरकाम ने बताया कि इस दल में कुल 15 हाथी है जिसमें दो नन्हे शावक भी है और हाथियों का दल चारो तरफ से शावक को अपने सुरक्षा घेरे में लेकर आगे बढ रहे है।


author

पल्लवी मंडावी

पल्लवी मंडावी पत्रकारिता (जर्नलिज्म) में स्नातक हैं और उन्हें मीडिया के क्षेत्र में 7 वर्षों का लंबा और गहन जमीनी अनुभव है। एक प्रखर स्वतंत्र लेखिका (Independent Writer) के रूप में विभिन्न प्रतिष्ठित मंचों में उनके लेख प्रकाशित होते रहते हैं। पल्लवी सामाजिक, राजनीतिक और समसामयिक मुद्दों पर बेहद बेबाकी से लिखती हैं और अपनी धारदार लेखनी के माध्यम से जनसरोकार की आवाज़ को प्रमुखता से सबके समक्ष रखती हैं।
अन्य सम्बंधित खबरें