प्रश्नकाल में उठा स्कूलों में छत्तीसगढ़ी राजभाषा में पढ़ाई का... - CG Sandesh

प्रश्नकाल में उठा स्कूलों में छत्तीसगढ़ी राजभाषा में पढ़ाई का मामला, कांग्रेस विधायक कुंवर सिंह निषाद ने उठाया मामला…

रायपुर : शिक्षा मंत्री से पूछा छत्तीसगढ़ की राजभाषा को स्कूल शिक्षा पाठ्यक्रम में कब तक शामिल किया जाएगा ?…. छत्तीसगढ़ी राजभाषा में मास्टर कर चूके छात्रों के रोजगार की क्या व्यवस्था की जाएगी ?..


शिक्षा मंत्री बृजमोहन अग्रवाल ने सदन में दिया जवाब-
छत्तीसगढ़ की राजभाषा छत्तीसगढ़ी को स्कूल शिक्षा पाठ्यक्रम में शामिल किया गया है….
शिक्षा सत्र 2020- 21 में प्राथमिक स्तर से की पाठ्य पुस्तक में द्विभाषिक रूप से छत्तीसगढ़ी को शामिल किया गया है ….कक्षा 3 से 5 तक हिंदी भाषा की पाठ पुस्तकों में छत्तीसगढ़ी भाषा की 25% पाठ सामग्री शामिल की गई है… कक्षा 6 से 8 तक की हिंदी भाषा की पाठ पुस्तकों में छत्तीसगढ़ी भाषा की 30% पाठ सामग्री शामिल की गई है…. इसी तरह कक्षा 9 से 10 तक की हिंदी भाषा की पाठ पुस्तकों में भी छत्तीसगढ़ी भाषा की 15% पाठ्य सामग्री शामिल की गई है…. वर्तमान में स्कूल शिक्षा विभाग के अंतर्गत छत्तीसगढ़ी भाषा हेतु सेट अप में व्याख्याता का पद स्वीकृत नहीं है….



भ्रष्टाचार को बढ़ावा और मुख्यमंत्री के जीरो टोलरेंस निति को चुनौती देता जनसंपर्क विभाग, पीजीपोर्टल, जनशिकायत, सीएमहेल्पलाइन लाइनपर की गई शिकायत सब बेअसर

पीजी पोर्टल में शिकायत के बाद भी नहीं मिल रहा न्याय, जाँच प्रणाली में सुधार की आवश्यकता, आजादी के 79 साल बाद भी शिकायत के जाँच में स्वतंत्रता नही.


author

पल्लवी मंडावी

पल्लवी मंडावी पत्रकारिता (जर्नलिज्म) में स्नातक हैं और उन्हें मीडिया के क्षेत्र में 7 वर्षों का लंबा और गहन जमीनी अनुभव है। एक प्रखर स्वतंत्र लेखिका (Independent Writer) के रूप में विभिन्न प्रतिष्ठित मंचों में उनके लेख प्रकाशित होते रहते हैं। पल्लवी सामाजिक, राजनीतिक और समसामयिक मुद्दों पर बेहद बेबाकी से लिखती हैं और अपनी धारदार लेखनी के माध्यम से जनसरोकार की आवाज़ को प्रमुखता से सबके समक्ष रखती हैं।
अन्य सम्बंधित खबरें