
महासमुंद : सिंघनपुर किसान आत्महत्या प्रकरण में सोशल मीडिया में चल रही विद्युत कटौती की खबर भ्रामक
विद्युत विभाग के कार्यपालन अभियंता ने कहा विद्युत कटौती नहीं हो रहीऔर नहीं उस फीडर में लो वोल्टेज की समस्या है
बोर में पानी का फ्लो कम था
कलेक्टर ने कहा जांच की जा रही है
ग्राम सिंघनपुर में किसान आत्महत्या के संबंध में सोशल मीडिया में चल रही खबरों के अनुसार पटेवा थाना अंतर्गत ग्राम सिंघनपुर के किसान श्री पूरन निषाद का शव आज सुबह पेड़ में लटकी मिली। इस संबंध में सोशल मीडिया में वायरल खबरों के अनुरूप बिजली कटौती से परेशान थे जबकि विद्युत विभाग के कार्यपालन अभियंता बी दीवान ने इसे भ्रामक बताया है।
उन्होंने बताया कि उपकेंद्र बावंकेरा 33/11 kv से सीधोरी 11 kv बस्ती फीडर से 25 केवीए ट्रांसफार्मर से उनका विद्युत कनेक्शन गया है ।इस क्षेत्र में कुल पांच पंप कनेक्शन है जिनमें से चार कनेक्शन सही रूप से चल रहा है। पूरन निषाद के खेत में जो बोर है पहले प्रयास में असफल हो गया था, दूसरे प्रयास में 300 फीट की गहराई में बहुत ही कम फ्लो में पानी मिला। इसलिए बोर से पानी की सप्लाई नहीं हो पा रही थी।
कार्यपालन अभियंता ने बताया कि सिंधोरी फीडर बस्ती फीडर से जुड़ा हुआ है जिसमें लाइन कटौती नहीं होती है । ट्रांसफार्मर ग्राम नवापारा स्थित है 25 केवीए का मौके पर निरीक्षण किया गया है। जिसमें वोल्टेज लोड सही पाया गया और किसी तरह की विद्युत कटौती नहीं की गई है। कलेक्टर श्री विनय लंगेह ने कहा कि इस संबंध में अनुविभागीय अधिकारी को जांच के निर्देश दिए गए हैं।
किसान पूरन निषाद ने समर्थन मूल्य पर 59.69क्विंटल धान बेचा था
किसान पूरन निषाद के नाम पर 1.15 हेक्टर कृषि भूमि पंजीयन है ।उन्हें 2 जनवरी को धान विक्रय के लिए टोकन प्राप्त हुआ था। पूरन निषाद के नाम पर 59.60 क्विंटल धान विक्रय पाया गया है एवं छत्तीसगढ़ राज्य ग्रामीण बैंक के अनुसार उनके खाते में 47680 रुपए का भुगतान किया जा चुका है। नोडल अधिकारी ने बताया कि इस बैंक में उनके नाम पर कोई कर्ज नहीं है।
उल्लेखनीय है कि विगत दिनों बागबाहरा ब्लॉक के दूरस्थ अंचल के किसानों द्वारा लो वोल्टेज की शिकायत प्राप्त हुई थी इस संबंध में कार्यपालन अभियंता ने बताया कि लो वोल्टेज की समस्या को शीघ्र अति उच्च दाब उपकेंद्र राजिम को 132KV से 220KV में उन्नत किया गया है एवं इसकी आपूर्ति 220KV परसवानी से अलग कर 400KV कुरूद उपकेंद्र से जोड़ने का कार्य युद्ध स्तर पर किया जा रहा है उक्त कार्य पूर्ण होने पर लगभग 100 मेगावाट भार परसवानी उपकेंद्र में कम होगा जिससे वोल्टेज में बढ़ोतरी होगी। यह कार्य दिनांक 25 फरवरी 2025 को पूर्ण कर लिया गया है। उक्त तिथि से आज तक विभाग को लो वोल्टेज की शिकायत प्राप्त नहीं हुई है एवं किसानों से भी वोल्टेज बढ़ने की खबरें प्राप्त हो रही है। कोल्दा उपकेंद्र में पावर ट्रांसफार्मर की क्षमता 3.15MVA से 5MVA में वृद्धि की गई है जिससे उस क्षेत्र के किसानों को इसका लाभ मिल रहा है। उच्च दाब उपकेंद्र सुनसुनिया में एक नया 33KV फीडर का लोड बाईफरकेशन का कार्य युद्ध स्तर पर किया जा रहा है। मार्च 2025 माह तक यह कार्य पूर्ण कर लिया जाएगा इस कार्य से कोमाखान मूंगाशेर एवं कोल्दा क्षेत्र के किसानों को इसका लाभ प्राप्त होगा। विद्युत विभाग किसानो की विद्युत संबंधी शिकायतों को दूर करने हेतु सतत प्रयासरत है। वर्तमान में महासमुंद संभाग में लो वोल्टेज की समस्या नही है।