news-details

15 अगस्त से लागू होगा ₹3000 का FASTag वार्षिक पास: गडकरी की नई टोल नीति से मिलेगी सालाना ₹7000 तक की बचत

देशभर के वाहन चालकों के लिए केंद्र सरकार ने एक बड़ी राहत की घोषणा की है। केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने बुधवार को घोषणा की कि 15 अगस्त 2025 से पूरे देश में FASTag आधारित वार्षिक टोल पास की सुविधा शुरू की जाएगी। इस योजना के तहत केवल ₹3000 के भुगतान पर वाहन चालक पूरे वर्ष या अधिकतम 200 ट्रिप तक राष्ट्रीय राजमार्गों पर सफर कर सकेंगे।

क्या है योजना का स्वरूप?

नया वार्षिक टोल पास उन वाहन चालकों के लिए बेहद फायदेमंद साबित होगा जो रोजाना राष्ट्रीय राजमार्गों पर सफर करते हैं। इस योजना के तहत: ₹3000 में वार्षिक टोल पास मिलेगा। यह पास एक साल या अधिकतम 200 ट्रिप (टोल क्रॉसिंग) तक वैध होगा। एक बार टोल प्लाजा पार करने पर एक ट्रिप गिना जाएगा। यदि कोई व्यक्ति एक ही दिन में आने-जाने में दो बार टोल पार करता है, तो यह दो ट्रिप मानी जाएंगी। योजना केवल निजी वाहनों (कार, जीप, वैन आदि) के लिए लागू होगी।

कितना होगा फायदा?

नितिन गडकरी ने बताया कि इस योजना से वाहन चालकों को औसतन लगभग ₹7000 तक की बचत होगी। आमतौर पर वार्षिक टोल भुगतान लगभग ₹10,000 के करीब होता है, लेकिन इस पास के माध्यम से महज ₹3000 खर्च करने पर पूरा साल सफर संभव होगा। यानी प्रति ट्रिप औसतन ₹15 का ही खर्च पड़ेगा।

कैसे मिलेगा यह पास?

वर्तमान में जिन लोगों के पास FASTag है, उन्हें नया FASTag लेने की जरूरत नहीं होगी।

रिचार्ज की सुविधा राजमार्ग यात्रा एप (Rajmarg Yatra App), NHAI, सड़क परिवहन मंत्रालय के पोर्टल और अधिकृत एजेंसियों के माध्यम से मिलेगी।

इसके लिए एक विशेष लिंक जल्द ही जारी किया जाएगा।

योजना वैकल्पिक है, यानी सामान्य टोल भुगतान की सुविधा भी पहले की तरह जारी रहेगी।

क्यों लिया गया यह निर्णय?

नितिन गडकरी ने बताया कि देशभर में 60 किलोमीटर की दूरी पर बने टोल प्लाजा पर लगातार टोल चुकाने को लेकर लोगों में नाराजगी थी। इसी को देखते हुए यह योजना बनाई गई है जिससे यात्रियों को राहत मिलेगी और टोल प्लाजा पर जाम की समस्या भी कम होगी।

भविष्य की योजना: बैरियर रहित टोलिंग

गडकरी ने यह भी संकेत दिए कि आने वाले समय में बैरियरलेस टोलिंग सिस्टम लागू किया जाएगा। इसमें टोल प्लाजा पर गाड़ी रोके बिना ऑटोमैटिक नंबर प्लेट रीडिंग (ANPR) तकनीक से शुल्क कट जाएगा। इससे टोल प्लाजा पर लगने वाला समय और विवाद दोनों खत्म होंगे।


अन्य सम्बंधित खबरें