
भारत ने लिया पहलगाम हमले का बदला, ऑपरेशन सिंदूर में मारे गए 90 से ज़्यादा आतंकी, प्रेस ब्रीफिंग में बताई गई एक-एक डिटेल
डेस्क। भारतीय सशस्त्र बलों ने मंगलवार-बुधवार की देर रात पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले जम्मू-कश्मीर में आतंकी ढांचे को निशाना बनाकर मिसाइल हमले किए हैं। इस हमले में 90 से अधिक आतंकियों के मारे जाने की जानकारी सामने आ रही है। रक्षा मंत्रालय के मुताबिक, कुल नौ (9) जगहों को निशाना बनाया गया है। भारत के इस ऑपरेशन को ऑपरेशन सिंदूर नाम दिया गया है और जानकारी के मुताबिक यह ऑपरेशन आर्मी, नेवी और एयरफोर्स का संयुक्त ऑपरेशन है। इस पूरे ऑपरेशन पर भारतीय सेना ने प्रेस ब्रीफिंग कर पूरी जानकारी दी है।
विदेश सचिव विक्रम मिस्त्री ने क्या कहा?
विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने कहा कि 22 अप्रैल को पहलगाम में पाकिस्तानी आतंकियों ने पर्यटकों पर बर्बर हमला किया था और इसमें 25 भारतीय पर्यटक और 1 नेपाली पर्यटक मारे गए थे। मुंबई में 26/11 हमले के बाद यह सबसे गंभीर हमला था। यह बहुत गंभीर मामला था। हत्या के इस तरीके से जानबूझ कर परिवार के लोगों को सदमे में डाला गया और उन्हें इस बारे में संदेश भेजने को कहा गया। इस हमले का मकसद जम्मू-कश्मीर के विकास को रोकना था। पर्यटन को नुकसान पहुंचाना था। पिछले साल 2.25 करोड़ पर्यटक आए थे।
कर्नल सोफिया कुरैशी ने क्या कहा?
कर्नल सोफिया कुरैशी ने बताया कि ऑपरेशन सिंदूर दोपहर 1.05 से 1.30 बजे के बीच चलाया गया। पहलगाम के पीड़ितों को न्याय दिलाने के लिए यह ऑपरेशन चलाया गया। पाकिस्तान के 9 आतंकी कैंप पूरी तरह से तबाह कर दिए गए हैं। पाकिस्तान में 3 दशकों से आतंकी ढांचे बनाए जा रहे हैं। ये पाकिस्तान और पाक अधिकृत जम्मू-कश्मीर में फैले हुए हैं। एजेंसियों से मिले इनपुट के आधार पर इन ठिकानों का चयन किया गया और इस बात का ध्यान रखा गया कि आम नागरिकों की जान को खतरा न हो।
21 आतंकी ठिकानों को किया गया नष्ट
पाकिस्तान और पाक अधिकृत जम्मू-कश्मीर में 9 जगहों पर 21 आतंकी ठिकानों को नष्ट किया गया है। सबसे पहले पाकिस्तान अधिकृत जम्मू-कश्मीर में स्थित सवाई नाला कैंप को नष्ट किया गया जो लश्कर का कैंप था जहां पहलगाम समेत कई आतंकी हमलों के जिम्मेदार आतंकियों ने ट्रेनिंग ली थी। यह एलओसी से 30 किलोमीटर दूर है। बहावलपुर में जैश के बिलाल आतंकी कैंप को भी ध्वस्त किया गया है। प्रेस ब्रीफ में साफ किया गया है कि भारत ने सिर्फ आतंकियों को निशाना बनाया है। किसी सैन्य अड्डे को निशाना नहीं बनाया गया है और अभी तक आम नागरिक को किसी तरह के नुकसान की खबर नहीं है।