news-details

छत्तीसगढ़ राज्य महिला आयोग की सदस्य सरला कोसरिया द्वारा सखी वन स्टॉफ सेंटर महासुंद का निरीक्षण

राज्य महिला आयोग की सदस्य सरला कोसरिया ने सखी वन स्टॉप सेंटर महिला एवं बाल विकास में गुरूवार को महासमुंद के सखी वन स्टॉप सेंटर निरीक्षण कर यहां उपलब्ध सुविधाओं का जायजा लिया। 

इस दौरान उन्होंने सखी वन स्टाप सेंटर में महिलाओं को एक ही छत के नीचे दी जाने वाली सुविधाओं की जानकारी ली। उन्होंने सखी वन स्टाप सेंटर में अब तक प्राप्त प्रकरणों के बारे में जिला कार्यक्रम अधिकारी श्री टिक्वेन्द्र जाटवर महिला से विस्तृत जानकारी प्रदान किया। उन्होनें कहा कि बालिकाओं और महिलाओं को हर जगह सुरक्षा का एहसास होना चाहिए। इसके लिए उचित वातावरण और जरूरी व्यवस्थाएं भी सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। 

उन्होंने सखी वन स्टॉप सेंटर में आने वाली महिलाओं को समय पर हर संभव मदद उपलब्ध कराने के निर्देश भी दिए। इस दौरान उपस्थित अधिकारी एव कर्मचारियों ने बताया कि हिंसा के मामलों में पीड़ित महिलाओं सखी वन स्टॉप सेंटर द्वारा निःशुल्क कानूनी, पुलिस, मनोवैज्ञानिक परामर्श चिकित्सकीय सुविधा एवं साथ ही अस्थायी आश्रय की सुविधा प्रदान की जाती है। महिलाओं की मदद के लिए टोल फ्री नंबर-181 भी जारी किया गया है।

सदस्य कोसरिया के द्वारा सखी का अर्थ वृहद् रूप से बतलाया गया सखी हर जिले का एक ऐसा स्थान, आश्रय है जहां आने वाले महिलाओं को कुछ दिनो का आश्रय देने के साथ उनके समस्त समस्याओं का समाधान किया जाता है। सखी सेंटर महासमुंद द्वारा संस्था स्थापना दिवस अगस्त 2017 से वर्तमान अगस्त 2025 तक कुल 1163 प्रकरणों पर कार्य किये है ।इसके सफलता की बधाई समस्त अधिकारी व कर्मचारी गण को दिया गया साथ ही आगे पूरे लगन पूर्वक कार्य करने हेतु मार्गदर्शन देते हुए प्रोत्साहित किया गया।


अन्य सम्बंधित खबरें