बसना : हायर सेकेंडरी स्कूल बरोली में शिक्षकों की भारी कमी, शौचालय और बाउंड्रीवॉल के अभाव में छात्र-शिक्षक परेशान
सी डी बघेल। शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय बरोली कई गंभीर समस्याओं से गुजर रहा है। शिक्षकों की भारी कमी, शौचालय की अनुपलब्धता और अधूरा पड़ा बाउंड्रीवॉल निर्माण विद्यालय के संचालन में बड़ी बाधा बन गया है ।
विद्यालय में लगभग पांच सौ विद्यार्थी अध्ययनरत हैं, लेकिन अनेक बुनियादी सुविधाओं के अभाव में स्कूल संचालन करने में काफी समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है। युक्ति युक्तिकरण के तहत पर्याप्त शिक्षक व्यवस्था होने के शासन प्रशासन की दावा किये जाने बावजूद मुख्य विषयों हिन्दी, अंग्रेजी और भौतिकी के शिक्षकों के पद लंबे समय से रिक्त हैं। सीमित शिक्षकों के सहारे कक्षाएँ किसी तरह संचालित हो रही हैं। इससे विद्यार्थियों की पढ़ाई और परीक्षा तैयारी पर गंभीर असर पड़ रहा है।
विद्यालय के प्राचार्य ने बताया कि शिक्षकों की कमी और निर्माण कार्यों की जानकारी कई बार विभाग के उच्च कार्यालय को दी गई है, परंतु कोई ठोस कार्रवाई नहीं हुई । विद्यालय में लड़कों के लिए शौचालय नहीं है, जिससे छात्र खुले में या परिसर से बाहर जाने को विवश हैं। यह स्थिति स्वच्छता और सुरक्षा दोनों दृष्टि से चिंताजनक है। वहीं विद्यालय की बाउंड्रीवॉल निर्माण सामग्री पहुँचने के बाद भी महीनों से काम प्रारंभ नहीं हुआ, जिससे असामाजिक तत्वों का विद्यालय में आना-जाना निरंतर बना रहता है।
जिस विद्यालय का शैक्षणिक वातावरण प्रभावित हो रहा है। ग्रामवासियों और अभिभावकों ने विद्यालय की स्थिति पर नाराजगी जताते हुए प्रशासन से तत्काल हस्तक्षेप की मांग की है। उनका कहना है कि विद्यालय आसपास के कई गांवों के विद्यार्थियों का शिक्षा प्रमुख केंद्र है, इसलिए यहाँ शिक्षकों की नियुक्ति, शौचालय निर्माण और बाउंड्रीवॉल कार्य शीघ्र पूरा कराया जाए, ताकि विद्यालय में सुरक्षित और स्वच्छ शैक्षणिक वातावरण बन सके।