पीएम श्री सेजेस बसना में बाल दिवस व जनजातीय गौरव दिवस का भव्य आयोजन
पीएम श्री सेजेस बसना में 14 एवं 15 नवम्बर को दो दिवसीय कार्यक्रमों की श्रृंखला के तहत बाल दिवस और जनजातीय गौरव दिवस हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। दोनों ही दिवसों में बच्चों, अभिभावकों, शिक्षकों एवं स्थानीय अतिथियों की सक्रिय भागीदारी से कार्यक्रम और भी आकर्षक बन गया।
14 नवम्बर – बाल दिवस : मनोरंजन व उत्साह से भरा दिन
प्राचार्य के. के. पुरोहित के निर्देशन में बाल दिवस पर बच्चों के लिए विशेष रूप से मनोरंजक और कौशल-विकास आधारित फन गेम्स आयोजित किए गए।
इनमें विशेष रूप से शामिल रहे—
जलेबी दौड़ – बच्चों ने जलेबी खाते हुए दौड़ पूरी कर खूब आनंद लिया।
बलून ब्लास्ट – बच्चों ने समय सीमा में अधिक से अधिक गुब्बारे फोड़कर प्रतियोगिता में जोश दिखाया।
फ्रॉग रेस – मेंढक की तरह उछलते हुए बच्चे खेल का आनंद लेते नजर आए।
क्लैप बोतल गेम – तालियां बजाकर बोतल गिराने का अनोखा खेल बच्चों को खूब पसंद आया।
बोरा दौड़, कुर्सी दौड़, नंबर गेम, क्रिकेट और फैमिली गेम—इन सभी ने बच्चों में टीमवर्क और खेल भावना को बढ़ावा दिया।
फन गेम्स में छात्रों के साथ-साथ कई अभिभावकों ने भी उत्साह से भाग लिया जिससे विद्यालय परिसर में उत्सव जैसा माहौल बन गया।
इसके उपरांत विद्यालय की व्याख्याता मोहिनी चौधरी द्वारा सभी प्रतिभागियों व उपस्थित स्टाफ के लिए न्यौता भोज की व्यवस्था की गई, जिसमें सभी ने मिलकर सामूहिक भोजन का आनंद लिया।

15 नवम्बर – जनजातीय गौरव दिवस : वीरता, संस्कृति और प्रेरणा का संदेश
15 नवम्बर को शासन के निर्देशानुसार जनजातीय गौरव दिवस एवं भगवान वीरसा मुंडा की जयंती पर विशेष कार्यक्रम का आयोजन किया गया।
प्राचार्य पुरोहित ने विद्यार्थियों को वीरसा मुंडा के शौर्य, उनके ‘उलगुलान’ आंदोलन, आदिवासी समाज के लिए उनके संघर्ष और राष्ट्र की स्वतंत्रता में उनके योगदान के बारे में विस्तार से बताया।
इसके बाद विद्यालय परिसर में भगवान वीरसा मुंडा की जीवनी पर आधारित शॉर्ट फिल्म दिखाई गई। फिल्म देखकर बच्चों ने आदिवासी संस्कृति, परंपरा और वीरसा मुंडा के अतुलनीय साहस के बारे में प्रेरणादायक जानकारी प्राप्त की।

पुरस्कार वितरण एवं मुख्य अतिथि का आगमन
दोनों दिवसों की प्रतियोगिताओं में विजयी बच्चों को सम्मानित करने हेतु एक पुरस्कार वितरण समारोह आयोजित किया गया।
कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में — एन. के. ध्रूव,एम. के. भोई,एस. के. बरिहा,एन. नाग, आर. एक्का उपस्थित रहे, जिन्होंने बच्चों को प्रोत्साहन देते हुए उज्ज्वल भविष्य की शुभकामनाएँ दीं।
अतिथियों ने विद्यालय द्वारा आयोजित इस दो दिवसीय कार्यक्रम की सराहना की और कहा कि ऐसे आयोजन बच्चों में आत्मविश्वास, नेतृत्व क्षमता तथा सांस्कृतिक मूल्यों का विकास करते हैं।
कार्यक्रम का सफल समापन
विद्यालय परिवार, शिक्षकगण, अभिभावक और छात्र–छात्राओं के मिलकर सहयोग करने से दोनों दिवसों का आयोजन अत्यंत सफल और यादगार रहा। इस कार्यक्रम ने बच्चों को मनोरंजन के साथ-साथ प्रेरणा और सीख भी प्रदान की।