news

स्वास्थ्य संयोजक कर्मचारी संघ ने अपनी लंबित मांगो के लिए स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल व संचालक को लिखा पत्र

स्वास्थ्य संयोजक कर्मचारी संघ के प्रदेश अध्यक्ष टारज़न गुप्ता एवं प्रांतीय टीम ने अपनी लंबित मांगो एवम समस्याओं के निराकरण के लिए छत्तीसगढ़ के स्वास्थ्य मंत्री व संचालक संचालनालय स्वास्थ्य सेवाएं को पत्र लिखा है ,संदर्भित पत्र में स्वास्थ्य विभाग के ग्रामीण स्वास्थ्य संयोजको ने अपने ज्वलन्त मुद्दों को पत्र के माध्यम से सरकार के ध्यानाकर्षण में लाने का प्रयास किया है ,11 बिंदुओं के इस पत्र में ग्रामीण स्वास्थ्य संयोजको ने प्रमुखता से कार्यवाही हेतु मांगो में 1- शासन द्वारा निर्धारित गाइडलाइन के अनुसार आयुष्मान आरोग्य मंदिर (उप स्वास्थ्य केंद्र)की स्वीकृति एवम निर्माण सामान्य क्षेत्रो में 5000 की जनसंख्या में 1 एवम अनुसूचित क्षेत्रों में 3000 की जनसंख्या में 1 निर्धारित की गई है किंतु वर्तमान में उप स्वास्थ्य केंद्रों की जनसंख्या 10 से 12000 तक हो गई है जिसके कारण कर्मचारियों के ऊपर कार्यभार अधिक हो रहा है अतः जनसंख्या के आधार पर नए उप स्वास्थ्य केंद्रों का सृजन किया जावे।

2-स्वास्थ्य विभाग में लंबे समय से रिक्त पदों की भर्ती नही होने एवम नए कार्यक्रमों के क्रियान्वयन में स्वास्थ्य संस्थान में पदस्थ कर्मचारी पर अतिरिक्त कार्यभार हो रहा है अतः प्रदेश में संचालित एचडब्लूसी/उप स्वास्थ्य केंद्र /आयुष्मान आरोग्य मंदिर के रिक्त पदों में सीएचओ ,द्वितीय एएनएम एवम ग्रामीण स्वास्थ्य संयोजक महिला/पुरुष की भर्ती हेतु आवश्यक कार्यवाही करने की कृपा करेंगे|

3-प्रदेश के समस्त सी एच सी/पीएचसी में चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी एवम सफाई कर्मचारी की व्यवस्था होती है किंतु उप स्वास्थ्य केंद्र जिनको एचडब्लूसी अथवा आयुष्मान आरोग्य मंदिर में अपडेट किया गया है जंहा पर ओपीडी ,प्रसव,टीकाकरण के साथ साथ स्वास्थ्य कार्यक्रमो का क्रियान्वयन होता है कही भी चतुर्थ वर्ग /सफाई कर्मचारी की व्यवस्था नही है। अतः वहां पर अंशकालिक /संविदा सफाई कर्मी की व्यवस्था की जाए।

4- ग्रामीण स्वास्थ्य संयोजक नर्सिंग संवर्ग के कर्मचारी है, कम्प्यूटर सम्बन्धी तकनीकी प्रशिक्षित नही होने से ऑनलाईन डाटा एंट्री कार्य करने में समस्या हो रही है ,एनएचएम के तहत जेएसए एवम पीएडीए की नियुक्ति ऑनलाइन डाटा एंट्री हेतु की गई है अतः ऑनलाइन डाटा एंट्री का कार्य सम्बंधित प्रशिक्षित कर्मचारियों के माध्यम से कराई जाए जिससे कि राज्य डाटा एंट्री में अग्रसर रहे।

5-आयुष्मान आरोग्य मंदिर में जन आरोग्य समिति को मिलने वाले वार्षिक राशि को 50 हजार से बढ़ाकर 1 लाख प्रतिवर्ष किया जाए,क्योकि उसी राशि से आवश्यक स्टेशनरी ,सफाई व्यवस्था ,अनेक कार्यक्रम आयोजन एवम आयुष्मान आरोग्य मंदिर हेतु आवश्यक मेंटेनेंस किया जाता है जो कि बहुत कम है।

6-एनएचएम के तहत अनेक राष्ट्रीय स्वास्थ्य कार्यक्रम आयोजित किये जाते है एवम उनके क्रियान्वयन हेतु राशि जिला को आबंटित की जाती है किंतु क्रियान्वयन करने वाले सम्बंधित कर्मचारी को समय पर भुगतान नही हो पाता है, जिसकी समय पर भुगतान की समुचित व्यवस्था हेतु राज्य कार्यालय से निर्देश प्रसारित किया जावे।

7- सिकलसेल कार्यक्रम के तहत 2 रुपये प्रति एंट्री भुगतान हेतु राज्य कार्यालय से निर्देश प्रसारित किए गए है,किंतु अधिकांशतः उक्त राशि का भुगतान नही हो पाया है, जिस हेतु निर्धारित राशि का भुगतान कर जिला कार्यालय पालन प्रतिवेदन मांगा जावे।

8- स्वास्थ्य कर्मचारी पूरे प्रदेश के जनता के स्वास्थ्य के लिए काम कर रहे है किंतु स्वास्थ्य कर्मचारी व उनके परिवार के इलाज में व्यय चिकित्सा प्रतिपूर्ति राशि हेतु जिला एवं विकासखंड मुख्यालय में फंड के अभाव बताकर वर्षों से चिकित्सा प्रतिपूर्ति राशि लंबित है अतः समस्त जिलों के लंबित चिकित्सा प्रतिपूर्ति राशि का भुगतान हेतु आवश्यक कार्यवाही करने की कृपा करेंगे।
9- एचडब्लूसी/आयुष्मान आरोग्य मंदिर के प्रोत्साहन राशि का समय पर भुगतान हेतु आवश्यक निर्देश प्रेषित करने की कृपा करेंगे।

10 -आयुष्मान आरोग्य मंदिर में पदों को पुनरीक्षित करने की आवश्यकता है,क्योकि स्वास्थ्य सुविधाओं में विस्तार होने एवम नए स्वास्थ्य कार्यक्रमो के कारण लैब जाँच ,ऑनलाइन डाटा एंट्री के कार्यो में वृद्धि हुई है,अतः आयुष्मान आरोग्य मंदिर में संविदा /अंशकालिक स्तर पर लैब टेक्नीशियन ,डाटा एंट्री ऑपरेटर एवम सफाई कर्मी का पद ,पुनरीक्षित किया जावे।

11-सेक्टर सुपरवाइजर द्वारा नियमित भ्रमण ,निरीक्षण एवम रिकॉर्ड संधारण के साथ साथ रिपोर्टिंग का कार्य किया जाता है, रिकार्ड /रिपोर्टिंग हेतु स्टेशनरी भत्ता वार्षिक 10 हजार रुपये प्रदान किया जावे।
आवश्यक मांगो एवम समस्याओं के निराकरण हेतु आवश्यक कार्यवाही करने का सविनय निवेदन संघ की ओर से किया गया है।

उपरोक्त जानकारी संघ के आईटी सेल प्रभारी सुरेश पटेल जी व आईटी सेल सहप्रभारी संतलाल साहू जी ने दी है।


अन्य सम्बंधित खबरें