news-details

अब गैस सिलेंडर डिलीवरी के लिए जरूरी होगी केवाईसी, नहीं तो कैंसिल!

गैस सिलेंडर डिलीवरी को लेकर एक बढ़िया अपडेट आ चुकी है यदि आपने अपना केवाईसी नहीं कराया है तो आपका गैस सिलेंडर डिलीवरी कैंसिल किया जा सकता है। गैस सिलेंडर डिलीवरी को लेकर एक बड़ी अपडेट सामने आ चुकी है। रसोई गैस उपभोक्ताओं को अब अपना आधार लिंक करना होगा। गैस सिलेंडर की होम डिलीवरी के लिए केवाईसी करना अनिवार्य कर दिया गया है।

अब बिना ओटीपी नहीं मिलेगी गैस सिलेंडर की डिलीवरी!

सरकार ने रसोई गैस वितरण की प्रक्रिया को अधिक पारदर्शी और सुरक्षित बनाने के लिए नया नियम लागू किया है। अब जब भी आप गैस सिलेंडर की बुकिंग करेंगे, आपके रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर पर एक ओटीपी आएगा। यह ओटीपी आपको डिलीवरी लेते समय डिलीवरी एजेंट को दिखाना होगा, तभी सिलेंडर सौंपा जाएगा।

ऑल इंडिया एलपीजी डिस्ट्रीब्यूटर्स एसोसिएशन के स्टेट प्रेसिडेंट आर.के. गुप्ता का कहना है कि इस नियम का उद्देश्य फर्जी ग्राहकों को सिस्टम से हटाना और गैस सब्सिडी का सही लाभ असली उपभोक्ताओं तक पहुंचाना है।

इसके तहत तेल कंपनियां अब सभी एलपीजी कनेक्शन को आधार से जोड़कर ई-केवाईसी वेरिफिकेशन कर रही हैं। इससे वे ग्राहक पकड़े जाएंगे जिनके नाम पर गलत तरीके से कॉमर्शियल सिलेंडर बुक किए जाते थे।

ग्राहकों को जरूरी सलाह:

  • अपना एलपीजी कनेक्शन आधार से लिंक करें।
  • केवाईसी प्रक्रिया पूरी करें।
  • गैस बुकिंग डिजिटल प्लेटफॉर्म से करें।
  • डिलीवरी के समय ओटीपी ज़रूर दिखाएं।


अन्य सम्बंधित खबरें