
महासमुंद : जिला सहकारिता एवं उद्योग विकास समिति की बैठक सम्पन्न
जिला सहकारिता एवं उद्योग विकास समिति की बैठक गुरुवार को जिला पंचायत महासमुंद के सभाकक्ष में सम्पन्न हुई। बैठक की अध्यक्षता समिति की सभापति रामदुलारी सिन्हा ने की।
बैठक में सचिव एवं उपायुक्त सहकारिता तथा उप पंजीयक सहकारी संस्थाएँ महासमुंद द्वारिका नाथ, खाद्य अधिकारी अजय यादव, महाप्रबंधक उद्योग मोहन साहू, नोडल अधिकारी जिला सहकारी केन्द्रीय बैंक मर्या. रायपुर प्रक्षेत्र महासमुन्द अविनाश शर्मा, सहकारिता विस्तार अधिकारी तथा जिला सहकारी केन्द्रीय बैंक मर्या. रायपुर की महासमुन्द जिले की सभी शाखाओं के प्रबंधक उपस्थित रहे।
बैठक में सहकारिता एवं उद्योग विभाग द्वारा संचालित विभिन्न योजनाओं की प्रगति एवं प्रभावी क्रियान्वयन की समीक्षा की गई। इस दौरान सभापति रामदुलारी सिन्हा ने अधिकारियों को योजनाओं के लक्ष्य निर्धारित समय-सीमा में पूर्ण करने तथा अधिक से अधिक हितग्राहियों तक योजनाओं का लाभ पहुँचाने के निर्देश दिए।
उन्होंने कहा कि सहकारिता विभाग की योजनाएं ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत करने तथा किसानों, स्व-सहायता समूहों और छोटे उद्योगों को सशक्त बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती हैं। प्रत्येक योजना का पारदर्शी एवं गुणवत्तापूर्ण क्रियान्वयन सुनिश्चित करने कहा।
बैठक में यह भी निर्णय लिया गया कि योजनाओं की सतत निगरानी एवं मूल्यांकन के लिए समिति की बैठक प्रतिमाह नियमित रूप से आयोजित की जाएगी। साथ ही बैठक में सहकारी समितियों की वित्तीय स्थिति, ऋण वितरण, पुनर्भुगतान व्यवस्था तथा उद्योग विभाग की नई पहल एवं निवेश संभावनाओं पर भी चर्चा की गई।