महासमुंद : राष्ट्रीय पोषण माह के तहत बिरकोनी में पोषण दिवस ए... - CG Sandesh

महासमुंद : राष्ट्रीय पोषण माह के तहत बिरकोनी में पोषण दिवस एवं खट्टी में बाल संदर्भ शिविर आयोजित

सेवा पखवाड़ा, रजत जयंती वर्ष एवं राष्ट्रीय पोषण माह के अंतर्गत जिले में विभिन्न ग्राम पंचायतों में जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। इसी कड़ी में ग्राम पंचायत बिरकोनी में पोषण दिवस मनाया गया। इस अवसर पर गर्भवती, शिशुवती महिलाएँ और किशोरी बालिकाएँ सहित 65 महिलाएँ उपस्थित रहीं।

महिला एवं बाल विकास विभाग के अधिकारी अजय साहू ने महिलाओं को कुपोषण और एनीमिया से बचाव संबंधी जानकारी दी। उन्होंने कहा कि स्वस्थ शिशु जन्म लेने के लिए महिलाओं का एचबी स्तर 11 ग्राम से अधिक होना आवश्यक है। गर्भवती महिलाओं को पौष्टिक भोजन, आयरन, कैल्शियम एवं फोलिक एसिड की गोलियाँ समय पर लेने और आंगनवाड़ी से मिलने वाले रेडी टू ईट का उपयोग करने पर बल दिया गया। 

सेक्टर पर्यवेक्षक अपर्णा श्रीवास्तव ने कहा कि छत्तीसगढ़ में उपलब्ध 36 प्रकार की भाजी का नियमित सेवन एनीमिया की 70 प्रतिशत समस्या को दूर कर सकता है। आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं द्वारा पौष्टिक व्यंजनों की प्रदर्शनी लगाई गई, जिसमें स्थानीय स्तर पर उपलब्ध मौसमी फल व सब्जियों के महत्व को बताया गया।

इसी क्रम में ग्राम पंचायत खट्टी में आज राष्ट्रीय पोषण माह के तहत बाल संदर्भ शिविर आयोजित किया गया। इसमें 25 गंभीर कुपोषित बच्चों की जाँच की गई और 5 बच्चों को बेहतर उपचार हेतु पोषण पुनर्वास केंद्र रेफर किया गया। इसके साथ ही सुपोषण चौपाल में गोदभराई एवं अन्नप्राशन संस्कार संपन्न हुए। बच्चों की ऊँचाई और वजन की जाँच की गई तथा महिलाओं को चीनी, तेल और जंक फूड से होने वाले नुकसान के प्रति जागरूक किया गया।

इस अवसर पर जिला महिला एवं बाल विकास अधिकारी राजीव पाण्डेय, परियोजना अधिकारी अपर्णा श्रीवास्तव, पर्यवेक्षक दीपमाला तारक, अफसरी कुरैशी, आंगनवाड़ी कार्यकर्ता तथा खट्टी और लभराखुर्द की महिलाएँ बड़ी संख्या में उपस्थित रहीं।


author

CG SANDESH

Call :- 09131581090
अन्य सम्बंधित खबरें