
बसना : पहली के बालक को हृदय संबंधी बीमारी होने की आशंका पर चिरायु टीम ने किया कराई जाँच
चिरायु टीम बसना द्वारा शास प्राथ शाला बनडबरी के विद्यार्थियों के स्वास्थ्य परीक्षण के दौरान कक्षा पहली के एक बालक को हृदय संबंधी बीमारी की होने का आशंका जाहिर किया गया. जिसकी जानकारी प्रधान पाठक राकेश प्रधान को दी गयी.
प्रधान पाठक द्वारा बालक के माता पिता को समझाकर स्थानीय सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र बसना में डॉ दयानंद होता शिशु रोग विशेषज्ञ से जांच कराने हेतु राजी किया गया।
डॉ दयानंद होता ने बच्चे का ECHO जांच करवाने का सलाह दिया तत्पश्चात खण्ड चिकित्सा अधिकारी डॉ नारायण साहू व बीपीएम डोलचंद नायक द्वारा बीमार बच्चे के परिवार वाले को चिरायु योजना के अंतर्गत होने वाले जांच और उपचार के बारे में विस्तृत रूप से समझाया गया और निजी अस्पताल रायपुर में निःशुल्क Echo जांच करवाया गया
Echo जांच में बच्चे में vsd नामक बीमारी की पुष्टि हुई जिसका ईलाज जारी है. एवं 6माह बाद फॉलोअप करने को कहां गया है बच्चे का बीमारी का पता लगाने व इलाज करवाने में चिरायु टीम से डॉ अर्चना ध्रुव, डॉ लोकेश साव, राकेश चौधरी, पूर्णिमा बरिहा ज्ञानेंद्र सिंह मुखर्जी का विशेष योगदान रहा।
समय पर समुचित इलाज उपलब्ध कराने पर उक्त परिवार ने स्वास्थ्य विभाग को धन्यवाद दिया ।