news-details

बसना : अतिक्रमणकारियों के हौसले बुलंद, शासकीय परिसर के भीतर गैरेज संचालित, अधिकारीयों से मिल रहा अभयदान !

बसना नगर में अतिक्रमणकारियों के हौसले इतने बुलंद है, कि वे शासकीय परिसर के भीतर ही अवैध रूप से अपनी नीजी गैरेज संचालित करने लगे हैं, उन्हें ऐसा करने ने किसी भी प्रकार के कोई कार्रवाई का भय नहीं है, और हो भी कैसे आखिर शिकायत के बावजूद अनुविभागीय अधिकारी कार्रवाई भी तो नहीं करते हैं. जिससे अधिकारीयों की कार्य प्रणाली संदेह के घेरे में आती है. क्या रकम के एवज में राजस्व विभाग के अधिकारीयों द्वारा इन अतिक्रमणकर्ताओं पर कार्यवाही करने की बजाय अभयदान प्रदान किया जा रहा है.

मामला बसना नगर में स्थित पशु चिकित्सालय का है, जहाँ पदस्थ पशु चिकित्सा अधिकारी अतिक्रमण हटाने की कार्यवाही को लेकर कई विभाग में, नेता, मंत्री, विधायक से शिकायत कर चुके है, लेकिन अब तक किसी प्रकार की कोई कार्रवाई नहीं हुई है. उल्टा अतिक्रमणकारी पशु चिकित्सा अधिकारी से ही अनावश्यक रूप से बहस कर लेते हैं और अपने वाहन नहीं हटाते हैं. ऐसे में सवाल यह भी है कि जब राजस्व विभाग के अधिकारी शासकीय परिसर को अतिक्रमण से नहीं बचा पा रहे हैं तो, जल, जंगल और पहाड़ों पर जमीन को क्या ही बचा पाएंगे.

पशु चिकित्सा अधिकारी 25 अगस्त 2025 को अनुविभागीय अधिकारी को एक शिकायत कर बताते हैं कि पशु चिकित्सालय बसना परिसर में अवैध पार्किंग की जा रही है. परिसर के भीतर बसना मोटर्स नामक गैरेज संचालक द्वारा उनके यहाँ रिपेयरिंग के लिए आये वाहनों को वहां रखा जाता है, और वहीँ काम किया जाता है.

इस संबंध में पशु चिकित्सा अधिकारी ने कई बार गैरेज के मैकेनिक को वहां से वाहन हटाने को कहा, लेकिन वाहन हटाने की बजाय वे उनसे ही अनावश्यक रूप से बहस करने लगते हैं.

25 अगस्त 2025 को अनुविभागीय अधिकारी से की गई शिकायत में पशु चिकित्सा अधिकारी बताते हैं कि पूर्व में भी इसकी सुचना अनुविभागीय अधिकारी राजस्व, विधायक तहसीलदार बसना और मुख्य नगरपालिका अधिकारी बसना से की जा चुकी है, 19 जुलाई 2024 को की गई इस शिकायत में साल भर बीत जाने के बाद भी किसी तरह की कोई कार्रवाई नहीं होती है.

इस अतिक्रमण के चलते पशु विभाग के मोबइल यूनिट वाहन के रखने में भी परेशानी होती है, परिसर का अहाता भी पूरी तरह से क्षतिग्रस्त हो चूका है. लेकिन शासन प्रशासन को ना तो अतिक्रमण हटाने में कोई दिलचस्पी है, और ना ही वे आहाता का निर्माण का पशु चिकित्सालय परिसर को सुरक्षित करना चाहते हैं. क्या अतिक्रमण का बुलडोजर अधिकतर असहाय loginलोगों पर ही चलाया जाता है ? जबकि बड़ी कार्रवाही पर प्रशासन के हाथ पैर फूलने लगते हैं.


अन्य सम्बंधित खबरें