news-details

महासमुंद : मोतियाबिन्द की समस्या से पीड़ित नागरिकों के लिए 19 से 22 जनवरी तक शिविर का आयोजन

भारत सरकार के सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय द्वारा संचालित अटल वयो अभ्युदय योजना के अंतर्गत मोतियाबिन्द मुक्त भारत अभियान को प्रभावी रूप से क्रियान्वित किया जा रहा है। राज्य में इस योजना के क्रियान्वयन हेतु समाज कल्याण विभाग नोडल विभाग है।

कलेक्टर विनय कुमार लंगेह के निर्देश पर जिले में स्टेट एक्शन प्लान फॉर सीनियर सिटिजन्स के तहत ऐसे वरिष्ठ नागरिक जो मोतियाबिन्द की समस्या से पीड़ित हैं, उनके चिन्हांकन हेतु विशेष शिविरों का आयोजन किया जा रहा है। यह शिविर समाज कल्याण विभाग, स्वास्थ्य विभाग एवं संबंधित स्थानीय निकायों के समन्वय से आयोजित किए जाएंगे। शिविरों में पात्र हितग्राहियों का चयन कर उनके मोतियाबिंद का ऑपरेशन अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान रायपुर में 01 फरवरी 2026 से कराया जाना संभावित है।

निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार जिले के ग्रामीण एवं नगरीय निकायों के वरिष्ठ नागरिक अपने विकासखण्ड से संबंधित सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्रों पर आयोजित शिविर में अपने मोतियाबिंद की समस्या का चिन्हांकन करा सकेंगे। 19 जनवरी 2026 को सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र महासमुन्द मे शिविर का आयोजन होगा।

इसी तरह 21 जनवरी 2026 को सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र बागबाहरा, पिथौरा में शिविर का आयोजन किया जाएगा तथा 22 जनवरी 2026 को सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र बसना एवं सरायपाली में शिविर का आयोजन होगा।

जिला प्रशासन ने जिले के सभी वरिष्ठ नागरिकों से अपील की है कि जो नागरिक मोतियाबिन्द की समस्या से पीड़ित हैं, वे निर्धारित तिथियों में अपने संबंधित सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र में आयोजित शिविर में उपस्थित होकर जांच कराएं।


अन्य सम्बंधित खबरें