CG : राशन दुकान में मृतकों के नाम पर राशन का आहरण, उठे सवाल
सूरजपुर। जिले के नया करकोली गांव स्थित शासकीय उचित मूल्य राशन दुकान में बड़ा फर्जीवाड़ा सामने आया है। आरोप है कि दुकान के पोर्टल में दो मृत व्यक्तियों के नाम पर लगातार शासकीय राशन का आहरण किया जा रहा है, जबकि दोनों की मौत कई साल पहले हो चुकी है।
जानकारी के अनुसार, राशन दुकान के पोर्टल में बतासो बाई और लवांगो के नाम से राशन वितरण दर्ज है। जबकि बतासो बाई की मृत्यु 20 मई 2023 को हो चुकी है और लवांगो की मौत वर्ष 2021 में ही हो गई थी। इसके बावजूद दोनों मृतकों के नाम से हर माह करीब 35 किलो शासकीय राशन उठाया जा रहा है।
हैरानी की बात यह है कि राशन दुकान के पोर्टल में दोनों मृतक अभी भी “एक्टिव” यानी जिंदा दर्शाए जा रहे हैं। इतना ही नहीं, पोर्टल में इनके राशन कार्ड नंबर पर पार्वती राजवाड़े को नॉमिनी दर्शाया गया है, जिनके द्वारा कथित तौर पर राशन का आहरण किया जा रहा है।
मामले की सबसे चौंकाने वाली बात यह है कि मृतकों के परिजनों को इस फर्जीवाड़े की कोई जानकारी तक नहीं थी। गांव के कुछ लोगों द्वारा पोर्टल में मृतकों का नाम देखकर जब परिजनों को इसकी सूचना दी गई, तब जाकर मामला सामने आया। इसके बाद परिजनों ने प्रशासन से कड़ी कार्रवाई की मांग की है।
इधर, पूरे मामले को लेकर प्रशासनिक उदासीनता भी सवालों के घेरे में है। शिकायत सामने आने के बावजूद अब तक ठोस कार्रवाई नहीं की गई है। हालांकि, इस संबंध में जिला खाद्य अधिकारी ने मामले की जांच कराने की बात कही है।
गौरतलब है कि यदि प्रशासनिक अधिकारी अपनी जिम्मेदारी गंभीरता से निभाएं और पोर्टल की गहन जांच कराएं, तो जिले में मृतकों के नाम पर राशन उठाने के कई और मामलों का बड़ा खुलासा हो सकता है।