CG : रायपुर एयरपोर्ट पर कोकीन के साथ विदेशी युवक गिरफ्तार, साबुन की बट्टियों में रखा था छिपाकर
रायपुर। राजधानी रायपुर के स्वामी विवेकानंद अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर नशीले पदार्थों की तस्करी के खिलाफ डायरेक्टरेट ऑफ रेवेन्यू इंटेलिजेंस (DRI) को बड़ी सफलता मिली है। DRI की टीम ने एक यात्री को 270 ग्राम कोकीन के साथ रंगे हाथों हिरासत में लिया है। पकड़ा गया आरोपी नाइजीरियन मूल का युवक है, जो दिल्ली से रायपुर आई इंडिगो एयरलाइंस की फ्लाइट से यात्रा कर रहा था।
सूत्रों के अनुसार, DRI को पहले से ही इनपुट मिला था कि दिल्ली से रायपुर आने वाली एक फ्लाइट के जरिए मादक पदार्थ की तस्करी की जा सकती है। इसी सूचना के आधार पर टीम ने एयरपोर्ट पर निगरानी बढ़ा दी थी। जैसे ही संदिग्ध यात्री फ्लाइट से उतरा, उसकी गतिविधियों पर नजर रखी गई। संदेह के आधार पर जब उसकी तलाशी ली गई, तो अधिकारियों को हैरान करने वाली सच्चाई सामने आई।
तलाशी के दौरान आरोपी के सामान से साबुन की बट्टियों में छिपाकर रखी गई कोकीन बरामद की गई। जांच में पाया गया कि साबुन को विशेष तरीके से काटकर उसके अंदर कोकीन छिपाई गई थी, ताकि सुरक्षा जांच से बचा जा सके। जब्त की गई कोकीन का कुल वजन लगभग 270 ग्राम बताया जा रहा है, जिसकी अंतरराष्ट्रीय बाजार में कीमत लाखों रुपये आंकी जा रही है।
गिरफ्तार युवक की पहचान हेनरी टोचक्यू के रूप में हुई है, जो नाइजीरियन नागरिक है। प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि आरोपी रायपुर स्थित रावतपुरा यूनिवर्सिटी में पढ़ाई कर रहा है और छात्र वीजा पर भारत में रह रहा था। हालांकि, DRI इस बात की भी जांच कर रही है कि क्या वह वास्तव में नियमित छात्र है या पढ़ाई की आड़ में नशे की तस्करी के नेटवर्क से जुड़ा हुआ था।
गिरफ्तारी के बाद आरोपी को एयरपोर्ट से सीधे DRI कार्यालय ले जाया गया, जहां उससे गहन पूछताछ की जा रही है। अधिकारी आरोपी से यह जानने की कोशिश कर रहे हैं कि यह कोकीन कहां से लाई गई थी और इसे रायपुर या आसपास के इलाकों में किसे सप्लाई किया जाना था। साथ ही उसके फॉरवर्ड और बैकवर्ड लिंक की भी जांच की जा रही है, ताकि इस अंतरराज्यीय और अंतरराष्ट्रीय ड्रग नेटवर्क की पूरी कड़ी सामने आ सके।
DRI अधिकारियों का कहना है कि यह मामला सिर्फ एक व्यक्ति की गिरफ्तारी तक सीमित नहीं है, बल्कि इसके पीछे संगठित गिरोह की आशंका है। जांच एजेंसी यह भी खंगाल रही है कि क्या इससे पहले भी आरोपी इस तरह की तस्करी में शामिल रहा है।
रायपुर एयरपोर्ट पर हुई यह कार्रवाई एक बार फिर यह दिखाती है कि नशे के सौदागर नए-नए तरीकों से तस्करी की कोशिश कर रहे हैं, लेकिन सतर्क एजेंसियों के चलते उनके मंसूबों पर लगातार पानी फिर रहा है। फिलहाल आरोपी के खिलाफ एनडीपीएस एक्ट के तहत मामला दर्ज कर आगे की कानूनी कार्रवाई की जा रही है।