बसना : कन्या उच्चत्तर माध्यमिक विद्यालय में संकुल स्तरीय पाल... - CG Sandesh

बसना : कन्या उच्चत्तर माध्यमिक विद्यालय में संकुल स्तरीय पालक-शिक्षक मेगा सम्मेलन का आयोजन

विद्यार्थियों के समग्र विकास में शिक्षक और पालक की अहम भूमिका- पूर्णानंद मिश्रा

बसना नगर शासकीय कन्या उच्चत्तर माध्यमिक विद्यालय में संकुल स्तरीय पालक-शिक्षक मेगा सम्मेलन का आयोजन राज्य शासन के निर्देशानुसार किया गया। पालक-शिक्षक मेगा सम्मेलन के मुख्य अतिथि बीआरसीसी बसना पुणानंद मिश्रा अध्यक्षता विद्यालय के प्राचार्य एनके पंडा एवं संकुल समन्वयक सुरेश प्रधान के आतिथ्य में किया गया। जहां अतिथियों सहित पूर्व माध्यमिक शाला बसना, गढ़पटनी, प्राथमिक शाला गढ़पटनी, सुरंगीपाली, दुधीपाली, बिटागीपाली, पदरडीह, खटखटी और बसना के जनप्रतिनिधियों, प्रधानपाठक सहित पालकों ने मां सरस्वती की तैलचित्र पर दीप प्रज्ज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया। मेघा सम्मेलन में संकुल समन्वयक सुरेश प्रधान रूपरेखा, उद्देश्य पर चर्चा पर करते हुए अतिथियों और पालकों सम्मान किया गया।

मुख्य अतिथि बीआरसीसी पूर्णानंद मिश्रा कार्यक्रम में उपस्थित शिक्षको और पालकों को संबोधित करते हुए बैठक की आवश्यकता और महत्ता पर प्रकाश डालते हुए कहा शाला और विद्यार्थियों की बहुमुखी विकास में पालक,बालक और शिक्षक की सहभागिता और भूमिका महत्वपूर्ण स्थान रखता है। तीनो ही एक दूसरे के पूरक है, किसी के न होने से विकास में बाधाए आती है, सफलता हासिल करने के लिए पालक बालक और शिक्षक की सहयोग और सहभागिता बहुत ही आवश्यक है। किसी भी कार्य की सफलता के पीछे तीनो का सहभागिता होना महत्पूर्ण होता है। 

वही प्राचार्य एनके पंडा ने कहा की बच्चों को अच्छी पढ़ाई के साथ खेल और अन्य शैक्षणिक गतिविधियों में भी शामिल होने की बात कही। इसके साथ ही उन्होंने अभिभावकों से बच्चों के शैक्षणिक विकास और स्कूलों के माध्यम से मिल रही शिक्षा की गतिविधियों में सहयोग प्रदान करने की बात कही।इसके अलावा पालक शिक्षक सम्मेलन मुख्य विषय बिंदु क्रमशः मेरा कोना, छात्र दिनचर्या, बच्चे ने आज क्या सीखा, बच्चा बोलेगा बेझिझक, बच्चो की अकादमिक प्रगति और परीक्षा पर चर्चा, पुस्तक की उपलब्धता सुनिश्चित करना, बस्ताविहीन शनिवार, विद्यार्थियों की आयु कक्षानुरूप स्वास्थ्य परीक्षण एवं पोषण की जानकारी, जाति आय निवास प्रमाण पत्र, न्योता भोज, विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं, छात्रवृत्ति एवं विभागीय योजनाओं की जानकारी पर चर्चा, विभिन्न डिजिटल प्लेटफार्म के माध्यम से शिक्षा हेतु पालक एवं छात्रों को अवगत कराना पर विषय विशेषज्ञों द्वारा प्रकाश डालते हुए चर्चा किया गया। कार्यक्रम में प्रतिभावान विद्यार्थियों को सम्मानित किया गया साथ ही सभी शालाओं के ऐसे पालकों को जो निरंतर शाला में अपना योगदान देते रहते है उन्हे भी सम्मानित किया गया।

कार्यक्रम का सफल संचालन डॉ. विवेकानंद दास ने दास ने किया। इस दौरान प्रधानपाठक राजकुमारी गुप्ता, सरविन्द सिदार, भुनेश्वर पटेल, ऊषा ठाकुर, ऋषिकेशन साहू, वहीदा खान, विलासनी, चंचला सतपथी सहित सैकड़ो की संख्या में पालको की उपस्थिति रही। कार्यक्रम की जानकारी संकुल मीडिया प्रभारी शिक्षक सरविन्द सिदार ने दिया।


author

गौरीशंकर मानिकपुरी

गौरीशंकर मानिकपुरी स्नातक की पढ़ाई के बाद, मीडिया के क्षेत्र में आज उन्हें क्षेत्रीय और जमीनी पत्रकारिता का 7 वर्षों का लंबा और गहरा अनुभव है। क्षेत्र के ग्रामीण इलाकों से सटीक 'आंचलिक खबरें' निकालना और आम जनता के हक की आवाज़ को बेबाकी से उठाना उनकी मुख्य विशेषता है। निष्पक्ष और खोजी रिपोर्टिंग के जरिए वे लगातार पाठकों तक ग्राउंड ज़ीरो का सच पहुंचा रहे हैं। संपर्क: +91 7746859354
अन्य सम्बंधित खबरें