
पिथौरा : लारीपुर के पास खाद से भरी ट्रक फंसी, कृषि विभाग ने किया जप्त
राष्ट्रीय राजमार्ग 53 सांकरा के रास्ते से उड़ीसा की ओर जा रही सुपर फास्फेट खाद से भरी ट्रक आज ग्राम लारीपुर के जंगल के पास प्रातः 11 बजे सड़क किनारे ट्रक का पहिया उतर जाने से मिट्टी फंस गई और रास्ता जाम हो गया । खाद के बारे में पता साजी करने पर फिलहाल खाद के मालिक की जानकारी नहीं मिल पाई थी। जिसके कारण अनुविभागीय अधिकारी पिथौरा ओंकारेश्वर सिंह के मौजूदगी में कृषि विभाग पिथौरा के द्वारा एक ट्रक खाद की जब्ती की कार्यवाही की गई है । अब आगे खाद के मालिक का और कहां से कहां आना जाना कर रहा था । इसकी जानकारी जांच में पता चल पाएगी । ग्रामीणों का कहना है कि लारीपुर छत्तीसगढ़ सीमा का आखिरी गांव है। इसके आगे ओडिशा राज्य पड़ता है। लारीपुर में कृषि की कोई बड़ी दुकान नहीं है। लोगों को अंदेशा है कि खेती किसानी के समय में रासायनिक खाद की किल्लत बनी हुई है। मेन रोड चौड़ी सड़क को छोड़ कर खाद से भरी ट्रक संकरी छोटी सड़क से ओड़िशा की ओर जा रही थी। जो अवैध खाद परिवहन एवं कालाबाजारी के संदेह को जन्म देता है।
कृषि विभाग पिथौरा के प्रभारी अधिकारी ब्रजेश तुर्काने ने छत्तीसगढ़ संदेश को बताया कि बसना के महेश ट्रेडिंग कंपनी से खाद लोड हो कर लारीपुर की ओर जा रहा था। ट्रक लारीपुर के रोड किनारे मिट्टी में फंस गया है। घटना स्थल पर ट्रक में 90 के आसपास सुपर फास्फेट खाद लोड था। ट्रक ड्राईवर ट्रक फंसने के बाद फरार हो गया था। घटना की जानकारी होने पर अनुविभागीय अधिकारी राजस्व ओंकारेश्वर सिंह के निर्देश पर ट्रक सहित उसमें लोड खाद को जब्त कर महेश ट्रेडिंग कंपनी को ही सुपुर्द में दिया गया है। खाद का वैध दस्तावेज पेश करने का निर्देश महेश ट्रेडिंग कंपनी को दिया गया है। यदि खाद मालिक वैध दस्तावेज पेश नहीं करती है तो। ट्रक सहित खाद को शासन के नियमानुसार राजसात जैसे या वैधानिक कार्रवाई की जा सकती है।
अनुविभागीय अधिकारी पिथौरा ओंकारेश्वर सिंह ने छत्तीसगढ़ संदेश को बताया कि आज लारीपुर के पास ट्रक क्रमांक सीजी 06 जी एन 88 11 रासायनिक खाद से भरी ट्रक जंगल में सड़क किनारे फंस गई थी । ट्रक में लोड खाद को कृषि विभाग पिथौरा के द्वारा जब्त किया गया है । जब्त खाद के बारे में कृषि विभाग पिथौरा के द्वारा जांच पड़ताल की जाएगी। खाद मालिक के बारे में एवं कहां से कहां परिवहन किया जा रहा था जांच के बाद पता चल सकेगा। फिलहाल खाद को जप्त किया गया है।