महासमुंद : जिला चिकित्सालय में सभी आवश्यक सुविधाएं मुहैय्या कराई जा रही
इसके अतिरिक्त नया एक्स-रे मशीन (500 एम.ए.) जिसका क्रय सीजीएमएससी के माध्यम से प्रक्रियाधीन है।एक्स-रे टेक्नीशियनों द्वारा चिकित्सकों के मोबाईल में एक्स-रे की फोटो भेजे जाने के संबंध में किसी प्रकार की शिकायत प्राप्त नहीं हुई है। यह केवल मरीजों की मांग एवं सहूलियत को ध्यान में रखते हुए प्रदाय किया जा रहा है। मेडिकल स्टूडेंट्स के उपलब्ध संसाधन के संबंध में शासकीय चिकित्सा महाविद्यालय महासमुन्द नवीन चिकित्सा महाविद्यालय है तथा जिला चिकित्सालय महसमुन्द को चिकित्सा महाविद्यालय सम्बद्ध चिकित्सालय के रूप में संचालित किया जा रहा है।
चिकित्सा महाविद्यालय हेतु एन.एम.सी. द्वारा निर्धारित मापदण्ड अनुरूप प्राप्त मांगों के आधार पर उपकरणों / संसाधनों को शासन द्वारा प्रदाय करने अथवा क्रय की अनुमति देने हेतु पत्राचार किया गया है। चिकित्सालय के विभिन्न विभागों हेतु मांग के आधार पर उपकरण का क्रय सीजीएमएससी के माध्यम से प्रक्रियाधीन है। सोनोग्राफी में एक माह की वेटिंग के संबंध में उन्होंने कहा कि, चिकित्सालय में महासमुंद जिले के अतिरिक्त समीपवर्ती जिलों से भी मरीज आते हैं तथा चिकित्सालय में एक ही सोनोग्राफी मशीन उपलब्ध है।
इस वजह से वेटिंग अधिक है जिसे कम किये जाने हेतु शासन से 01 अतिरिक्त मशीन की मांग की गई है जो कि, प्रक्रियाधीन है। चिकित्सालय हेतु 128 स्लाइड के सी.टी. स्कैन मशीन की मांग शासन से की गई थी। जिसकी अनुमति प्रदान की गई है एवं प्रशासकीय स्वीकृति हेतु प्रस्ताव शासन को प्रेषित किया जा चुका है तथा जिसका क्रय सीजीएमएससी के माध्यम से किया जाना प्रस्तावित है। अधीक्षक डॉ. माहेश्वरी ने कहा कि जिला चिकित्सालय में बेहतर से बेहतर सुविधाएं दिया जा रहा है। उन्होंने आम नागरिकों से भी कहा है कि किसी भ्रामक एवं तथ्यहीन खबरों एवं सूचनाओं से भ्रमित न होवे एवं बिना किसी झिझक के अपना उपचार कराएं।