CG: राष्ट्रपति के दत्तक पुत्रों ने कलेक्टर ऑफिस में लगाई गुह... - CG Sandesh

CG: राष्ट्रपति के दत्तक पुत्रों ने कलेक्टर ऑफिस में लगाई गुहार, नहीं मिल रही है सुविधाएं.

सरगुजा के विशेष संरक्षित जाति (PVTG) व राष्ट्रपति के दत्तक पुत्र कहे जाने वाले पहाड़ी कोरवा को मुख्य धारा से जोड़ने के लिए देश के प्रधानमंत्री के द्वारा विभिन्न योजनाएं प्रदेश सहित सरगुजा जिले में भी संचालित की जा रही हैं. पीएम जनमन योजना के जरिए इन पहाड़ी कोरवा जनजाति के लोगों पक्का मकान, इनके गांव तक सड़क, पानी व बिजली सहित आदि की व्यवस्था करना है, लेकिन ये सब महज फाइलों में चल रहा है. यही कारण है कि इन पहाड़ी कोरवा जनजाति के लोगों को बुनियादी आवश्यकताओं के लिए लंबी दूरी तय करके अंबिकापुर कलेक्टर कार्यालय का चक्कर काटना पड़ रहा है.

दरअसल सरगुजा जिले के विकासखंड उदयपुर स्थित गांव भकूर्मा में पीएम जनमन योजना का विशेष पिछड़ी जनजाति पहाड़ी कोरवा के लोगों को लाभ होता दिखाई नजर नहीं आ रहा है, यही वजह है कि अब अपनी हक की लड़ाई लड़ने के लिए विशेष जनजाति के लोगों ने कलेक्टर कार्यालय पहुंचकर तहसीलदार को अपने गांव में मूलभूत सुविधा जैसे सड़क बिजली पानी और आंगनवाड़ी की मांग को लेकर ज्ञापन सौपना पड़ रहा है.

ऐसा नहीं है कि जिला प्रशासन के अधिकारी इस भकूर्मा गांव से अंजान है बल्कि स्वयं सरगुजा कलेक्टर 25 सितंबर 2024 को भकूर्मा गांव जाकर गांव का निरीक्षण भी किया था, जिसके बाद विशेष पिछड़ी जनजाति पहाड़ी कोरवा समुदाय के ग्रामीणों को आश्वासन दिया था कि आपके घर तक पीएम जनमन योजना के तहत सड़क, बिजली, पानी जैसी मूलभूत सुविधा जल्द ही मुहैया कराई जाएंगी.

बावजूद आज तक वहां मूलभूत सुविधा नहीं पहुंच सकी है, लिहाजा विशेष पिछड़ी जनजाति पहाड़ी कोरवा समुदाय के लोग कलेक्टर पहुंचकर जिला प्रशासन से गुहार लगाने को मजबूर है.

वहीं मामले में अंबिकापुर के तहसीलदार ने पहाड़ी कोरवा जनजाति के लोगों को पेयजल सहित अन्य सुविधाएं जल्द मुहैया कराएं जाने का आश्वासन दिया है.

भ्रष्टाचार को बढ़ावा और मुख्यमंत्री के जीरो टोलरेंस निति को चुनौती देता जनसंपर्क विभाग, पीजीपोर्टल, जनशिकायत, सीएमहेल्पलाइन लाइनपर की गई शिकायत सब बेअसर


author

पल्लवी मंडावी

पल्लवी मंडावी पत्रकारिता (जर्नलिज्म) में स्नातक हैं और उन्हें मीडिया के क्षेत्र में 7 वर्षों का लंबा और गहन जमीनी अनुभव है। एक प्रखर स्वतंत्र लेखिका (Independent Writer) के रूप में विभिन्न प्रतिष्ठित मंचों में उनके लेख प्रकाशित होते रहते हैं। पल्लवी सामाजिक, राजनीतिक और समसामयिक मुद्दों पर बेहद बेबाकी से लिखती हैं और अपनी धारदार लेखनी के माध्यम से जनसरोकार की आवाज़ को प्रमुखता से सबके समक्ष रखती हैं।
अन्य सम्बंधित खबरें