news-details

महादेवघाट का होगा सौंदर्यीकरण, महाकाल लोक की तर्ज पर बनेगा महादेव घाट कॉरिडोर.

राजधानी रायपुर के महादेवघाट परिसर का सौंदर्यीकरण किया जाएगा. प्राचीन मंदिरों को नया स्वरूप और सड़कें चौड़ी होंगी. गार्डन भी आकर्षक ढंग से बनेगा. इसके लिए 50 करोड़ का प्लान तैयार किया गया है.

एक चौड़ी सड़क विसर्जन कुंड से टाटीबंध होकर चंदनीडीह तक जाएगी. इससे दुर्गा पूजा और गणेश उत्सव के दौरान मूर्तियों के विसर्जन के दौरान शहर के लोगों को काफी सुविधा होगी. महादेव घाट का स्वरूप अब और अधिक भव्य और आकर्षक होगा. उज्जैन के महाकाल कॉरिडोर की तर्ज पर महादेव कॉरिडोर का निर्माण किया जाएगा. ये काम तीन सरकारी एजेंसियां नगर निगम, पीडब्ल्यूडी और सिंचाई विभाग मिलकर करेगा.

महादेव कॉरिडोर प्रोजेक्ट को लेकर रविवार को पीडब्ल्यूडी ने प्रजेंटेशन दिया. महादेवघाट में सावन, महाशिवरात्रि, और पुन्नी मेला में बड़ी संख्या में लोग पहुंचते है.

रायपुर पश्चिम विधायक राजेश मूणत ने नगर निगम, लोक निर्माण और जल संसाधन विभाग के अधिकारियों के साथ महादेव कॉरिडोर प्रोजेक्ट की समीक्षा बैठक ली. बैठक में महापौर मीनल चौबे, सभापति सूर्यकांत राठौर, लोक कर्म समिति के सदस्य दीपक जायसवाल तथा निगम आयुक्त विश्वदीप समेत संबंधित विभागों के अधिकारी शामिल थे. इस अवसर पर विस्तृत प्रजेंटेशन प्रस्तुत किया. इस दौरान विधायक मूणत ने कहा कि, इस सौंदर्यीकरण कार्य में किसी को भी विस्थापित नहीं किया जाएगा बल्कि व्यवस्थापित किया जाएगा.

नगर निगम के योजना विभाग से नगरोत्थान योजना के तहत महादेवघाट परिसर में 20 करोड़ का काम होगा. टेंडर प्रक्रिया और वर्कऑर्डर जारी करने में करीब दो महीने का समय लगेगा. इसके बाद ही निर्माण शुरू होगा. जबकि विसर्जन कुंड से लेकर टाटीबंध तक सड़क निर्माण का काम लोक निर्माण विभाग कराएगा.



अन्य सम्बंधित खबरें