news-details

कुलपति के द्वारा उद्यानिकी महाविद्यालय हथनी का निरीक्षण

महात्मा गांधी उद्यानिकी एवं वानिकी विश्वविद्यालय, दुर्ग के कुलपति प्रोफेसर आर.आर. सक्सेना एवं कुल सचिव आर. एल. खरे के द्वारा उद्यानिकी महाविद्यालय एवं अनुसंधान केंद्र हथनी बिलासपुर का निरीक्षण किया गया जिनकी अध्यक्षता महाविद्यालय के अधिष्ठाता डॉ. तोरन लाल साहू ने किया।

कुलपति महोदय के द्वारा महाविद्यालय परिसर का भ्रमण किया गया जिसमें उद्यानिकी कोर्स के अंतर्गत सभी प्रयोगिक कक्ष, मृदा प्रयोगिक कक्ष , पादप सरंक्षक एवं खाद्य प्रसंस्करण प्रयोगिक का निरीक्षण किया तथा प्रयोगिक कक्ष में रखे हुए विभिन्न प्रकार के प्रयोगिक उपकरण, कीटनाशक, फफूंदनाशक एवं सबसे महत्वपूर्ण छात्र-छात्राओं के द्वारा छत्तीसगढ़ के विभिन्न क्षेत्रों से संग्रहण किये गए मृदा के नमूने को देखकर प्रसंशा व्यक्त कि एवं छात्र-छात्राओं के द्वारा बनायें हुए पुष्प बैच एवं पुष्प गुच्छ का सराहना करते हुवे उसे आगे बड़े पैमाने में बनाने कहा गया ।

विद्यार्थियों से भी चर्चा करते हुवे उन्हें अच्छे से पड़ने के लिए निर्देश दिए और यंहा के बच्चो की अनुसाशन और वेषभूषा की भी सराहना की महाविद्यालय के प्रक्षेत्र में लगे हुए विभिन्न प्रकार के सब्जी, फल, फूल एवं उद्यानिकी फसलों का निरीक्षण कर प्रयोगिक कार्यों के सुचारू रूप से संचालन हेतु दिशा निर्देश प्रदान किये। महाविद्यालय के प्राध्यापको को प्रयोगिक नियमावली तथा अनुसंधान पर कार्य करने के लिए जोर दिया।

महाविद्यालय हथनी में शेडनेट हाउस, पाली हाउस एवं महाविद्यालय भवन के निर्माण हेतु जगह के चयन का निरीक्षण किया। कुलपति महोदय ने बारी बारी सभी विषय विशेषज्ञों से उनकी अनुसन्धान कार्यो के लिए उनकी आवश्यकता के बारे में जाना और मृदा विज्ञान तथा अन्य लैबोरेट्री विकसित करने के लिए प्रोत्साहित किया ।

इस कार्यक्रम में डॉ राकेश गिरी गोस्वामी, डॉ. नरेश कुमार, डॉ. यामिनी सिवाना, डॉ. बागेश्वरी, डॉ.मकसूदन वर्मा, डॉ.संध्या साहू, डॉ. जय किशन भगत एवं महा विद्यालय के समस्त छात्र- छात्राए व अधिकारी एवं कर्मचारीगण उपस्थित थे।





अन्य सम्बंधित खबरें